Никогда не забыть страшные страницы истории

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. Она своей жестокой рукой коснулась многих семей. Каждому выпала ноша в той войне: кто-то защищал Родину и погибал на полях сражений, кто-то подрывал дух врага в тылу, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.

«Бухенвальд. Место памяти» — под таким названием в Музее битвы за Днепр прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти узников фашистских концлагерей, в котором приняли участие гимназисты и прокурор Лоевского района Владимир Савченко.
Во время встречи Владимир Валерьевич рассказал собравшимся, почему спустя продолжительное время снова вернулись к теме геноцида белорусского народа. По его словам, сейчас все чаще предпринимаются попытки переписать историю нашей страны, показать ее в другой интерпретации. Поэтому по поручению Главы государства был принят ряд организационных мер для того, чтобы показать не только белорусам, но и всему мировому сообществу то, что в действительности происходило в 1941-1945 годах.
— Республика Беларусь неоднократно становилась ареной международных войн. Самая кровопролитная — Великая Отечественная. Немецкие захватчики на оккупированной территории создавали системы тюрем и концлагерей. В геноциде мирного населения участвовала не только Германия, но и ее европейские союзники — Австрия, Италия, Венгрия, Франция и др., пособники из числа коллаборационистских формирований из Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Не миновала горькая участь фашистской неволи и наших земляков. В результате преступных действий немецких оккупантов на Лоевщине уничтожено 78 населенных пунктов. Они были сожжены полностью либо частично. Ярким примером является деревня Хатки, разделившая судьбу Хатыни. К сожалению, уже практически не осталось очевидцев войны. В районе проживают 1 ветеран и 31 узник, прошедших плен и фашистские застенки.
В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Беларусь совместно с прокурорами области допрошено более 11 тысяч свидетелей. Их показания существенно дополняют картину жестоких бесчеловечных преступлений. В целях поиска документов по геноциду изучаются архивы нашего государства, ожидается также поступление ряда рассекреченных архивных материалов из Российской Федерации, в которых имеются сведения о деятельности коллаборацианистов. На данном этапе при изучении архивных данных на Лоевщине установлено четыре места массовых захоронений мирных жителей. Сегодня важно чтить память погибших, помнить о героизме наших предков и не забывать, какой ценой нам досталось мирное и светлое будущее, ― прокомментировал В. Савченко.
В заключение мероприятия гимназисты посмотрели документальный фильм обо всех ужасах, которые пережили узники концлагеря «Бухенвальд», о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, о тех, кто погиб в ходе изнурительных работ и сожжен заживо в крематориях. Озвученные факты и цифры не оставили равнодушным никого из присутствующих.
Несмотря на мучения, люди не склонили головы перед палачами, не пали духом, выстояли, потому что верили, что цепи неволи разорвутся и фашизм будет уничтожен. Те, кто вернулся в родные места, пройдя все кошмары войны и концлагерей, смогли найти в себе силы жить дальше и строить мирное светлое будущее. Святой долг нынешнего поколения — знать свою историю, не допустить ее искажения и рассказать правду своим потомкам.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK