Она знает всё о здоровом образе жизни

Полагаю, что немногие наши читатели знают, чем занимается инструктор-валеолог. А вот Светлана Грицкова еще в школьные годы приняла решение, что будет помогать людям организовывать свою жизнь так, чтобы оставаться здоровым.

Выпускница Страдубской средней школы, заручившись поддержкой родителей, подала документы в Гомельский государственный медицинский колледж. Преодолев вступительные испытания, девушка стала студенткой. Проходя практику в санитарно-эпидемиологической службе Лоевского района, Светлана Николаевна убедилась, что сделала правильный шаг в выборе трудового пути. Становление в профессии началось с должности помощника врача-гигиениста санитарной эпидемиологической станции горпоселка.
— В то время я курировала вопросы коммунальной гигиены и гигиены труда, следила за санитарным состоянием городских улиц, территории пляжа, проводила обследование коммунальных объектов: бань, парикмахерских, прачечных, а также осуществляла надзор за условиями труда промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Круг обязанностей широк, ответственность серьезная, но любовь к профессии медика позволяла преодолевать любые сложности, — рассказывает С. Грицкова.
Спустя 9 лет женщину перевели фельдшером-валеологом (сейчас — инструктор-валеолог). Теперь она выполняет работу по формированию здорового образа жизни среди населения. Светлана Николаевна уверена, что любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Она частый гость в учреждениях образования района. Проводит активную профилактическую работу с учащимися школ, воспитанниками детских садов и молодежью, организовывает различные встречи и беседы, где информирует о различных заболеваниях и о том, как их избежать. Личная гигиена, здоровое питание, занятие спортом, борьба с вредными привычками — это далеко не полный перечень тем, поднятых ею во время мероприятий. Инструктор-валеолог тесно сотрудничает с Лоевской ЦРБ с отделами идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, а также образования, спорта и туризма райисполкома. Вместе с узкими специалистами проводит акции, единые дни здоровья, реализует профилактические проекты. Из последних — «Лоев — здоровый город» и «Переделка — территория здоровья». С главным санитарным врачом района посещает трудовые коллективы с лекциями по вакцинации от COVID-19. С сотрудниками РОВД осуществляет профилактические рейды по общественным местам.
На работе Светлана Грицкова — ответственный специалист, а дома — любящая мама. В свободные минутки героиня публикации успевает содержать в порядке дом, получать позитив от работы на приусадебном участке, заряжаться чудесной энергетикой окрестной природы, выезжая с семьей на пикники.
Светлану Николаевну любят родные, ценит руководство, уважают коллеги. Пожелаем, чтобы каждый день приносил ей только позитивные эмоции и радостные мгновения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK