Охрана труда требует постоянства

С целью оказания организациям агропромышленного комплекса района практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда при проведении весенне-полевых работ, недопущении производственного травматизма мобильной группой райисполкома проведен мониторинг ОАО «Колпень-Агро».

Члены мобильной группы посетили машинно-тракторный парк, мехмастерские, изучили документацию по охране труда. В ходе наблюдения за рабочим процессом был выявлен ряд нарушений. Во-первых, здесь не соблюдаются требования электробезопасности — имеются скрутки шнуров и оголенные токоведущие провода. Во-вторых, под механизмы, а также при ремонте и хранении техники, используются подставки, не соответствующие требованиям нормативных правовых актов. В-третьих, на оборудовании отсутствуют защитные ограждения, входящие в конструкцию. Помимо этого, специалисты обратили внимание на использование самодельных инструментов и электроприборов при ремонте и постановке техники на хранение.
Что касается освидетельствования работников на предмет нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, а также ведения документации по ОТ, то в этой части нарушений не выявлено.
С тружениками проведена беседа о необходимости соблюдения норм и правил охраны труда не только на весенне-полевых работах, но и при ремонте техники, перевозке продукции, удобрений и т.д. Не обошли вниманием вопросы соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных норм во время работы.
До массового выхода в поле у тружеников предприятия есть еще время, чтобы выполнить рекомендации мобильной группы, устранить выявленные нарушения и приступить к севу в полной готовности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK