ПРОСЛАВЛЯТЬ РОДИНУ ДОСТИЖЕНИЯМИ, А НЕ ВАНДАЛИЗМОМ

Наша страна имеет свою многовековую историю. Знакомясь с основными вехами становления белорусского государства на школьных уроках, мы расширяем свой кругозор, читая книги, просматривая телепередачи, документальные хроники и кинофильмы, ведь все они — носители истории. Ещё более глубоким смыслом для меня наполнены образы прошлого, застывшие в камне, и чёрные гранитные плиты, на которых, словно солдаты в строю, значатся фамилии русских, белорусов, украинцев и др. — тех, кто сложил голову на плахе войны с фашизмом, оставив после себя мирное небо и свободу не только нам, но и всей Европе.

Памятники, мемориалы, обелиски воинам-освободителям — это святыни. Каждый из нас впитал столь неоспоримую истину с молоком матери. Уверена, рука белоруса не поднимется осквернить честь героев-предков, чего не скажешь о западных европейцах и их менталитете. Да что уж говорить про Германию, Латвию, Словакию и другие страны, когда даже в соседней Украине, имеющей общее с нами советское прошлое, совершаются акты надругательства над гранитными бюстами тех, кто сделал всё возможное, чтобы остановить нацистскую машину смерти. Буквально на днях в Харькове демонтировали памятник маршалу СССР Георгию Жукову, который заслужил уважение не только советского, но и других освобождённых народов, за талант полководца и командира, беспримерный подвиг в служении своему Отечеству.

Похоже, многие забыли, как фашизм, словно паук, оплёл паутиной Европу, растаптывая беспощадным арийским сапогом миллионы жизней людей самых разных национальностей.

Нельзя понять тех, кто отдаёт приказы по уничтожению памятников воинам-освободителям, предавая память героев, сражавшихся до последней капли крови, и зная о том, что более 1 млн солдат Красной армии погибло на чужбине, освобождая страны, города, деревни от немецких оккупантов.

Вся история человечества – это хранилище памяти о прошлых событиях, не важно, хороших или плохих. Ещё в XVIII веке Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». И наши украинские соседи должны уяснить эту прописную истину: разрушая свою историю — можно остаться без будущего.

Казалось бы, уроки истории давно выучены. Но, к сожалению, люди, стали ценить совсем не то, что истинно ценно. Думаю, со мной согласятся многие, лучше прославлять свою страну хорошими делами, поступками и достижениями, чем бесчеловечностью и вандализмом.

Валентина Худолей, «ЛК».

 

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK