Сев ранних яровых подходит к финишу

У аграриев региона сейчас напряженная пора. Их главная забота — завершить весенне-полевые работы, не упустив для сева зерновых благоприятные агротехнические сроки. Если труженики полей качественно выполнят данную задачу, можно рассчитывать на щедрый урожай.

Знают это правило и в ОАО «Колпень-Агро». Главный агроном сельхозпредприятия Наталья Кравченко сообщила, что аграрии трудятся посменно, днем и ночью. Активно ведутся работы по удобрению и подготовке почвы, завершается сев ранних яровых. К моменту нашего визита в хозяйстве посеяли 408 га зерновых, что составляет 96% от запланированного. После завершения данного вида работ приступят к севу однолетних трав.
— Наши предки считали, что если с любовью положить зерно в землю, то и колос отблагодарит — вырастет крупный и наливной. Поэтому каждый труженик сельхозорганизации старается вложить в работу частичку своей души, — поделился руководитель Петр Носиков. — К весенне-полевой кампании мы подготовились заблаговременно: довели до ума энергонасыщенные трактора, комбинированные посевные агрегаты, разбрасыватели и рассеиватели удобрений.
На тракторе Fendt-936 с агрегатом POETTINGER гектар за гектаром засевает Артем Юсубов. Понимая, что основной объём работ по севу сельскохозяйственных культур возложен на него, аграрий старается не терять времени даром и с полной отдачей выполняет поставленные задачи. Хотя и другие хлеборобы в эти дни работают не покладая рук.
Состояние озимых зерновых в сельхозпредприятии на всех 1822 га после морозов и снегов неплохое, но вот озимый рапс значительно пострадал (50% от посеянного).
Когда столбик термометра поднялся до плюсовой температуры, здесь сразу же вывели в поле технику. Первую подкормку азотными удобрениями труженики полностью завершили, приступив ко второй.
На легкой и маневренной «Росе» выполняет эту задачу Камиль Юсубов. Технику к выходу в поле он подготовил заблаговременно. Как только установилось постоянное тепло, трудится на ней весь световой день. Ежедневно мужчина способен внести удобрения на площади 90-100 га.
Рассеивает минеральные удобрения на тракторе «Беларус-1523» в агрегате с РМД-8 Михаил Кравченко.
Он считает, что работа на полях зависит не от календаря, а от готовности почвы и погоды. Поэтому все агротехнические приемы нужно выполнить оперативно, качественно, с соблюдением технологий.
Говорят, что посеешь, то и пожнешь. Но не менее важно, чем посеешь: без исправной и надежной техники невозможно выполнить положенный объем работ. Этот вопрос в хозяйстве — на особом контроле. Механизаторы своевременно и умело приводят трактора и агрегаты в полную готовность.
Пример в ремонте показал заслуженный хлебороб Яков Гайдук, который оказывал помощь при восстановлении сельхозмашин своим коллегам.
Подготовкой почвы занимаются Максим Бордиловский и Сергей Карпович на энергонасыщенных МТЗ-3522.
— У нас механизаторы всегда трудятся сверхурочно, пока не выполнят то, что запланировали. Претензий к их работе нет, все молодцы! ― говорит Петр Иванович. — В нынешнюю кампанию нам предстоит подготовить 2900 га площадей, в том числе и угодья, отведенные под сев кукурузы.
Практически без остановок на отдых работает на полях сельхозпредприятия Алексей Синило, который более 10 лет назад начинал свой трудовой путь еще в ОАО «Лоев-Агро». Затем после объединения хозяйства он перешел работать в Колпень. За эти годы мужчине довелось освоить многие трактора и комбайны. Ныне за А. Синило закреплен энергонасыщенный трактор Fendt-724, на котором он вносит органические удобрения. Вместе с ним трудятся Игорь Лёля, Василий Раенок и Вячеслав Тарасенко. На 20 апреля ими в почву внесено более 20 тыс. т органики.
В настоящее время сельхозпредприятие находится на финишной прямой, но сбавлять обороты аграрии не собираются, ведь совсем скоро им предстоит сеять кукурузу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK