Снег в апреле. Как переносят сюрпризные погодные условия озимые и посеянные накануне яровые

Снег в апреле: беда или благо?

Работы приостановлены, на потрескавшуюся после аномальной мартовской засухи землю легло влажное покрывало

К природным аномалиям сельчанам не привыкать. Каждый год погода выкидывает какой-нибудь фортель, и снег в апреле для наших широт не диво дивное. Вспомним 2017-й: ночные заморозки до 7—8 градусов. В мае прошли не один раз осадки в виде мокрого снега, что привело к переувлажнению почвы и развитию болезней на злаках, с которыми пришлось справляться с помощью дополнительных обработок. В этом году почти бесснежная зима, иссушенная за март почва. Синоптики обещают холодную первую декаду апреля и еще снег.

Как переносят сюрпризные погодные условия озимые и посеянные накануне яровые? С таким вопросом обратились к первому заместителю генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию доктору сельскохозяйственных наук Эроме Урбану:

— Сложно сказать за все регионы, в каждом районе свои особенности. Тот мокрый снег, который выпал, думаю, особо негативного влияния на озимые зерновые не окажет. В южных областях уже началась вегетация озимых, проведена их подкормка, а снег непродолжительный — через два-три дня растает. Что касается минусовых температур, наблюдаемых ночью и в первой половине дня, то они скажутся на продолжительности всходов тех культур, которые посеяны накануне. Для нормального прорастания семян температура почвы должна быть на глубине 10 сантиметров не менее 5 градусов. Но сейчас, конечно, при морозных ночах, будет ниже. Если при нормальной влагообеспеченности и необходимых по биологическим свойствам культур температурах для прорастания семян всходы появляются через восемь-десять дней, то, конечно, сейчас период всходов может затянуться на две-три недели. Выпавший снег — это, скажем так, дополнительный источник влаги. Особенно в южных регионах, где он практически отсутствовал в течение всей зимы, а минусовые температуры способствовали вымерзанию, сублимации влаги. Ее запасы значительно уменьшились.

После таяния снега необходимо продолжать те работы, которые намечены по уходу за озимыми культурами.

Есть рекомендации при неблагоприятных условиях сева увеличивать норму высева. Но хочу отметить: до определенных пределов. Обычно более 20 процентов семян в сеялки заправлять нецелесообразно. Была информация в предыдущие годы, что на местах, особенно в Гомельской области, норму завышали вдвое, а то и больше. Во-первых, это перерасход посевного материала и протравителей. Во-вторых, в загущенных посевах при благоприятной обеспеченности влагой будет не хватать элементов питания, растения будут склонны к полеганию. Если не будет влаги, гибели не избежать. Анализ многолетних данных показывает, что увеличенная более чем на 20 процентов норма не приводит к тому экономическому эффекту, который хотелось бы получить.

Обильные снегопады, пришедшие в Брестской области на смену аномально сухому марту, для будущего урожая стали спасением. Вчерашним утром на большей части территории области поля были укрыты снегом. Такой картинки в начале апреля в юго-западном регионе не было с 2013 года, когда мощный циклон «Хавьер» задержал наступление весны в этих широтах более чем на месяц. Сейчас же сильные метели пришли после аномально сухого и теплого марта, в котором температура воздуха в некоторые дни поднималась до 19 градусов тепла в тени. При этом в большинстве районов области выпало меньше миллиметра осадков, а кое-где их и вовсе не было.

Когда на прошлой неделе корреспонденты «СГ» готовили репортаж по полевым работам в Малоритском районе, в местном ОАО «Черняны» габаритной техники не было видно за сплошным облаком пыли. В таких условиях досевали последние гектары ранних зерновых. Механизаторы отмечали, что в марте земля еще никогда не превращалась в сдуваемую ветром золу, и, конечно же, очень рассчитывали на кардинальные перемены в погоде, от которых будет зависеть будущий урожай.

Непростая ситуация была и в северных регионах Брестской области, где в прошлые годы техника в марте зачастую не могла вый­ти на поля по причине переувлажнения. Сейчас же из-за почти бесснежной зимы и острого дефицита осадков в начале весны земля растрескалась. Обычно так бывает в разгар лета, когда стоит 30-градусная жара. Однако погода все чаще преподносит сюрпризы в любую пору года.

Похолодание в конце прошлой недели принесло долгожданные осадки в виде мокрого снега и дождя. К этому времени на Брестчине засеяли три четверти ранних яровых культур, практически завершили подкормки озимого рапса и зерновых. Обширный циклон, пришедший с юго-запада, щедро засыпал снегом Брест и соседние районы, положив тем самым конец аномальной мартовской засухе. Высота снежного покрова в Брестском районе превысила 10 сантиметров (и это притом, что днем он интенсивно таял), в Малоритском и Кобринском местами было еще больше.

Полевые работы во многих районах на время остановлены, но для заделанных в почву семян обильные осадки, пусть и в виде снега, во благо. Сформировавшееся на время снежное покрывало — защита посевов от ночных морозов, которые, по прогнозам синоптиков, должны отступить в ближайшие дни.

Кандидат биологических наук, доцент Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Беларуси Виктор Демянчик полагает, что такие погодные сюрпризы для растительного мира — своеобразная закалка:

— Случаи, когда зима в апреле напоминает о себе, не так уж и редки, несмотря на общую тенденцию к потеплению климата. Выпавший снег хорошо увлажнил почву. Тает и впитывается в землю он постепенно, распределяясь равномерно по плодородному слою. Самое главное, чтобы в ближайшее время не было резких перепадов температур. Тогда растения без особых проблем справятся со стрессом, вызванным зимним инцидентом в разгар календарной весны.

ПРОГНОЗ БЕЛГИДРОМЕТА

Установившаяся холодная погода неблагоприятна для проведения полевых сельскохозяйственных работ. Под влиянием отрицательных температур в ночное время верхний слой почвы подмерзает. После прошедших накануне и ожидаемых в ближайшее время осадков увлажнение верхних слоев почвы в южных областях страны улучшится.

В первую неделю апреля агрометеорологическая обстановка для проведения полевых сельскохозяйственных работ на территории республики практически не изменится. Температура почвы останется пониженной для сева ранних яровых культур, в ночные часы верхний слой почвы будет подмерзать.

kurets@sb.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK