Учащиеся и работники ГУО «Сутковский детский сад – средняя школа Лоевского района» приняли активное участие в посадке леса.

С 9 по 16 апреля 2022 года по всей республике проходила акция «Неделя леса». Учащиеся и работники школы тоже присоединились к акции.

С 9 по 16 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства в стране в 15-й раз проходит республиканская добровольная акция «Неделя леса». «Неделя леса» – прекрасная акция, которая ежегодно объединяет большое количество людей. Каждый участник имеет возможность внести свой посильный вклад в восстановление лесного фонда и улучшение экологии родного края.

Лоевщина богата лесными угодьями. И чтобы их сохранить, учащиеся и работники ГУО «Сутковский детский сад – средняя школа Лоевского района» приняли активное участие в посадке леса. В этом году учащимися и работниками было высажено 39 тысяч саженцев березы, сосны, дуба и клена.

После посадки деревьев само собой происходит осознание важности участия и высокой значимости вопросов бережного отношения к природе, ко всему, что нас окружает. Очень приятно осознавать, что учащиеся нашей школы за несколько часов работы на свежем воздухе сделали весьма значимое дело для всей страны.

– С огромным удовольствием уже третий год участвую в акции по посадке леса. Понимаю, что вместе мы делаем одно большое дело. Если представится такая возможность – обязательно поеду еще раз, – подчеркнула учащаяся 10 класса Клопкова Алена.

– Не будет леса – не будет промышленности. Лес – это одно из главных богатств, важнейших достояний нашей страны, – констатировала директор сада-школы Людмила Анатольевна. – Дети прекрасно понимают, что, участвуя в акции по посадке деревьев, они делают благое дело. Наши ребята, считают лес своим настоящим другом: учреждение образования круглый год работает в тесном сотрудничестве с Переделковским лесничеством в лице лесничего Асташева С.М., который так же является выпускником нашей школы. И свою главную задачу мы видим в том, чтобы не только сохранить, но и приумножить лесное богатство.

–Мы не первый год участвуем в посадке леса и понимаем, что заниматься лесом, конечно, сложно. Нужно разбираться во многих процессах и нюансах. Но вы себе даже представить не можете, какая же это радость – увидеть, как из маленького саженца вырастает большое и сильное дерево! – делятся впечатлениями участники акции. – В рамках «Недели леса», помимо посадки, мы, традиционно, наводим порядок на береговой линии реки Днепр, убираем мусор, который оставляют в лесу и парке несознательные гости».

Примечательно, что в нынешнем году акция «Неделя леса» посвящена Году исторической памяти и каждый её участник подошёл к общему делу с высокой степенью ответственности и большим душевным подъемом!

Так в этом году в рамках акции была посажена аллея памяти. Ученики с большим трепетом и любовью отнеслись к посадке каждого деревца.

Акция «Неделя леса» – это прекрасная возможность не только увеличить площади леса, навести порядок в лесных массивах, но и оставить свой след в истории родного края.

Попова О. А., учитель английского языка.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK