4 вопроса Судоисполнителю

С моей банковской карты судебным исполнителем списаны денежные средства. Законны ли его действия?

— На основании ст. 63 Закона № 439-З «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительных документов судебный исполнитель вправе в том числе налагать арест на денежные средства и (или) иное имущество должника, принадлежащие ему и находящиеся у него и (или) третьих лиц.
Взыскание денежных средств с банковских счетов, вкладов (депозитов) должника в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации производится в бесспорном порядке с зачислением их на счет органа принудительного исполнения.
Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на банковских счетах, посредством автоматизированной системы исполнения денежных обязательств производится в порядке, установленном актами законодательства. Обращение взыскания на иное имущество осуществляется на основании постановления судебного исполнителя и производится в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскания (удержания) расходов по исполнению исполнительного документа и принудительного сбора.
На основании этого действия судебного исполнителя являются законными.

В отношении меня возбудили исполнительное производство на основании постановления суда о взыскании административного штрафа, однако штраф я оплатил в течение месяца после наложения взыскания, о чем у меня имеется квитанция. Какие мои дальнейшие действия?
— В соответствии со ст. 17.2, 17.3 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях (далее — Кодекс) лицу, подвергнутому административному взысканию в виде штрафа, предоставляется срок для добровольной уплаты долга — один месяц со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления — один месяц со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.
При неуплате штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный Кодексом для добровольного исполнения, должностное лицо органа, исполняющего административное взыскание в виде штрафа, направляет в орган принудительного исполнения (ОПИ) представление о принудительном исполнении этого взыскания, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения.
Согласно ст. 42 Закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) судоисполнитель возбуждает исполнительное производство при поступлении: заявления (представления) о возбуждении исполнительного производства и исполнительного документа, предъявленных взыскателем; исполнительного документа, направленного судом, в части имущественных взысканий по уголовным делам, делам об административных правонарушениях.
Ввиду отсутствия у суда сведений об оплате указанного штрафа (непредставления Вами квитанции) исполнительный документ был предъявлен к исполнению. Для окончания исполнительного производства рекомендуем предъявить квитанцию об оплате штрафа в отдел принудительного исполнения, в котором в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.

Обязан ли судебный исполнитель объявить в розыск должника по алиментам, если невозможно установить место его нахождения, а также уведомить об этом взыскателя по исполнительному производству?
— В соответствии с требованиями ст. 64 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в случае отсутствия сведений о местонахождении должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, если не представилось возможным установить его местонахождение или местонахождение его имущества, на которое может быть обращено взыскание, по ходатайству взыскателя судебный исполнитель обязан объявить розыск должника через органы внутренних дел по исполнительным документам: о взыскании алиментов; о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; о взыскании сумм в доход государства, если задолженность превышает десять базовых величин. Об объявлении розыска должника судебный исполнитель выносит постановление, которое направляется в ОВД. В соответствии со ст. 12 Закона постановления судебного исполнителя не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства. Таким образом, в случае невозможности установить местонахождение должника по алиментам судебный исполнитель обязан объявить его в розыск через ОВД.

Каким образом я могу взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка с бывшего супруга в принудительном порядке?
— Нормативно-правовое регулирование алиментных обязательств по содержанию несовершеннолетних детей осуществляется Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС). В соответствии со ст. 91 КоБС родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Взыскание алиментов в судебном порядке возможно двумя способами: обращение в суд с исковым заявлением; обращение в суд с заявлением о возбуждении приказного производства. В порядке приказного производства алименты могут быть взысканы только в том случае, если сведения о родителе, с которого будут производиться взыскания алиментов, внесены в запись акта о рождении ребенка, также оно не должно быть связано с необходимостью привлечения для участия в деле третьих лиц. При взыскании алиментов в судебном порядке суд выдает взыскателю исполнительный документ, который может быть им предъявлен к исполнению по известному месту получения должником дохода с соответствующим заявлением (ч. 1 ст. 105 КоБС) либо к принудительному исполнению в ОПИ.
В соответствии со ст. 42 Закона «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство при поступлении в орган принудительного исполнения заявления (представления), предъявленного взыскателем.
Документы предъявляются (направляются) в ОПИ по месту совершения исполнительных действий: по месту жительства (месту пребывания) должника-гражданина либо по месту нахождения его имущества.
С целью предъявления исполнительного документа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в органы принудительного исполнения Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с соответствующим заявлением о взыскании в Вашу пользу алиментов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK