Безопасность аттракционов проверят во всех регионах Беларуси

По поручению Генеральной прокуратуры во всех регионах проверят безопасность аттракционов и игрового надувного оборудования, состояние детских игровых площадок и парков развлечений, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Прокуроры оценят организацию оздоровительных лагерей, их готовность к лету, укомплектование кадрами, условия для проживания, проведение патриотических, культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий.

В 2021 году проверки показали, что повсеместно допускались нарушения нормативных правовых актов при установке, использовании, техническом обслуживании, освидетельствовании, модернизации и ремонте игрового надувного оборудования. О выявленных нарушениях Генпрокуратура проинформировала Совет Министров. Отмечалось, что отсутствует надлежащий госконтроль за безопасной эксплуатацией такого оборудования и необходимо дополнительное правовое регулирование в этой сфере. Правительство реализовало предложения надзорного ведомства и утвердило комплекс мероприятий по обеспечению контроля (надзора) за выполнением требований технических регламентов Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016) и «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011).

Внимание исполнительных и распорядительных органов в 2021 году прокуроры обратили и на работу оздоровительных лагерей. Нарекания были на организацию воспитательного процесса, обеспечение санитарно-эпидемиологических и пожарных норм, соблюдение требований безопасности и контроль за пребыванием детей у водоемов.

По требованию прокуроров нарушения устранены, виновные привлечены к ответственности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK