Второй сезон фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» стартует в Речице

Второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» примет старт в Гомельской области: 20 и 21 мая праздник пройдет в Речице, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Один из старейших городов Беларуси обладает богатым историко-культурным наследием, с которым на протяжении двух дней смогут познакомиться участники и гости фестиваля. Откроется праздник пресс-туром для представителей республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников. В ходе двухчасовой программы запланированы посещения наиболее знаковых мест Речицы, где журналисты поближе познакомятся с туристическим потенциалом района.

Первый день фестиваля продолжится семинаром «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК, высшей школы тренеров, а также специалистов спортивных организаций Гомельской области. Интересным обещает стать и семинар-практикум Белорусской олимпийской академии, во время которого участники познакомятся с олимпийским ценностями и достижениями белорусских атлетов на Олимпиадах.

В картинной галерее имени А.Исачева состоится мастер-класс по набойке «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва», где посетители смогут ознакомиться с творчеством самодеятельных мастеров и современных авторов этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создать памятный сувенир своими руками. Первый день фестиваля завершится концертом органной музыки Валерия Шмата в Речицкой детской школе искусств.

Во второй день праздника, 21 мая, центральной площадкой станет площадь Октября. Там все желающие смогут принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для участников и гостей фестиваля будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды». Спортивные площадки будут организованы по 30 видам спорта, среди которых борьба, бокс, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, стрельба, настольный теннис, конный спорт, хоккей, гандбол, гребля на байдарках и каноэ и другие активности.

Как и в прошлом году, Министерство по чрезвычайным ситуациям предоставит вертолет, с которого спустятся парашютисты с Государственным флагом Республики Беларусь, флагами Национального олимпийского комитета и МЧС. Состоится также презентация коллекций одежды «Роднае моднае» белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

На главной сценической площадке пройдет конкурс молодых вокалистов, лауреаты которого получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны. Праздничная программа в Речице завершится вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады. Вход на все мероприятия бесплатный.

Эстафету фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» у Речицы примет Столин (3-4 июня). Затем он пройдет в Новогрудке (17-18 июня), Горках (22-23 июля), Полоцке (12-13 августа) и Копыле (26-27 августа).

Организаторы фестиваля — Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK