В Ченковском лесу под Гомелем обнаружили бывший фашистский концлагерь. Съездили на раскопки

Трагедия в Ченковском лесу

Продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Одна из территорий, где фашисты устроили настоящую фабрику смерти, – Ченковский лес под Гомелем. В прошлом году здесь, в местах массовых захоронений мирных граждан, были обнаружены останки почти полутысячи человек. На зиму поисковые работы остановили. Неделю назад в лес вновь приехали бойцы 52-го отдельного поискового специализированного батальона Министерства обороны – и раскопки возобновились.

Десятки тысяч жертв
Мы выезжаем из Гомеля и спустя пару минут сворачиваем с Черниговского шоссе в лес, где находится точка сбора корреспондентов. Старший помощник прокурора Гомельской области Яна Скорина придирчиво оглядывает наш внешний вид. «Вы помните, что там может быть грязь по колено? И заправьте брюки в ботинки – нацепляете клещей!» Затем небольшой инструктаж – кто-то из представителей СМИ в этом жутком месте впервые.

Садимся в автобус, за рулем – рядовой 52-го поискового батальона. Трогаемся, и транспорт ныряет колесами в заполненные дождевой водой ямы. Перед каждым погружением мысленно готовимся выталкивать автобус из грязи. «Не бойтесь, мы и не по таким кочкам ездили!» – успокаивает нас водитель, но через 200 метров глушит двигатель. Еще полкилометра нужно идти пешком. Ухабистая дорога вьется в лесной чаще. То, что мы почти у цели, стало понятно по замелькавшим вдали ярко-желтым лентам. Они обозначают периметр мест захоронений.

Пять раскрытых ям в окружении холмиков свежего желтого песка. Это могилы женщин и стариков. Они не воевали – работали, растили детей, внуков – ждали окончания вой­ны. Во влажном после дождя лесу, усыпанном первоцветами, сосновым воздухом хочет­ся дышать полной грудью. Но дышать больно. Воздух комом застревает в горле. Появляется желание немедленно позвать на это место всех, кто сомневается в истории нашего народа, которую он писал кровью с 1941 по 1945 год.

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов рассказывает:

– Мы находимся на скорбном месте, где во время Великой Отечественной войны фашисты расстреляли тысячи жителей Гомеля и близлежащих деревень. Перед войной в областном центре насчитывалось 140 тысяч граждан. Когда Красная армия в ноябре 1943-го освободила Гомель, то в нем еле-еле набралось 20 тысяч жителей. Понятно, что война, фронт, но ведь не все воевали или были эвакуированы. На протяжении многих лет краеведы и историки задавались вопросом, где же покоятся погибшие. Мы знаем о массовых расстрелах еврейского населения в сентябре 1941 года и об убийстве фашистами жителей Гомеля перед освобождением города. Например, есть факты, что перед наступлением нашей армии каратели вывозили работников предприятий и расстреливали. Имеются данные о таких зверствах в отношении работников Гомельского жирового комбината и вагоноремонтного завода. Для чего фашисты это делали? Они боялись, что люди примкнут к Красной армии, и действовали на опережение.
Сюда же сгоняли женщин, останков детей в местах проводимых раскопок нет.

Расстрельные ямы
Из архивных допросов 1946 года, хранящихся в УКГБ по Гомельской области, один из допрошенных полицейских показал, что «сам участвовал в расстрелах граждан. В октябре 1941 года на автомобиле совместно с немецкими солдатами вывозил граждан за черту города, где их расстреливали, а трупы сбрасывали в заранее подготовленные ямы в лесополосе…»

Виктор Морозов отмечает:

– Поисковые работы прошлого года показали, что в месте, где мы с вами находимся, расстреливали мирное население. Люди с собой привозили предметы домашнего обихода: чашки, котелки, ложки, зубную пасту. Видно, что рассчитывали на недолгое отсутствие, а в итоге их сбрасывали в расстрельные ямы. Пули и гильзы, найденные в лесу, выпущены из немецкого стрелкового оружия.

Еще в прошлом году появились слухи, что в этом месте убиты военные, а не мирное население. Подтверждения такой версии нет. Костные останки принадлежат женщинам и мужчинам старше 65 лет, а также подросткам. Ни одного предмета из советской военной амуниции в ямах не обнаружено. Все – из домашнего обихода. Еще один фейк – будто в этих ямах лежат люди, которых расстреляли во время репрессий 1937 года. Но и эта информация не нашла обоснования. Обнаруженные гильзы были произведены позже и также выпущены из немецкого оружия.

Кроме того, на этой территории найдено много предметов, принадлежащих карателям: монеты, вилки, фляги, тюбики с зубной пастой и даже лозантинница (она же – хлорница). Каждый немецкий солдат носил с собой в противогазном баке коричневый пенал с десятью таблетками лозантина (средством для обеззараживания кожи. – Прим. «ЗН»).

Во время субботника, который прокурорские работники проводили на этом месте, к ним подходили местные и спрашивали, зачем поднимать кости, – пусть бы останки погибших лежали там, где эти люди были убиты, вспоминает Виктор Морозов:

– Но у нас есть свидетельство красноармейца, которого смертельно ранили в Гомельском районе. Умирая, он сказал местному жителю: «Похороните нас по-человечески». Это и есть послание нашему поколению. Мы должны увековечить память людей, чтобы в будущем иметь возможность прийти и поклониться их останкам. А еще мы должны в очередной раз напомнить Западу о неисчислимых потерях, которые понес белорусский народ во время Вели­кой Отечественной войны.

Работой в Ченковском лесу руководит командир взвода 52-го отдельного поискового специализированного батальона Министерства обороны Владислав Бердник:

– Раскопками занимаются 15 человек, в основном бойцы осеннего призыва. Их всю зиму обучали, как вести раскопки, как действовать в случае обнаружения боеприпасов. Мы продолжаем работу, начатую в прошлом году. Две из пяти ям, которые сейчас отрабатываем, обнаружены еще в 2021-м. Мы их не вскрывали, поэтому что наступили холода, земля начала замерзать. Обнаружены останки не менее 50 мирных жителей. После того как находим кости, вызываем следственную группу, которая производит изъятие находок. Все предметы отправляются на судебно-криминалистическую экспертизу.

В Ченковском лесу был концлагерь. Это подтверждает найденная здесь колючая проволока

Это нужно живым и мертвым
Поисковики говорят, что каждую яму нужно отрабатывать не менее недели, а то и две. Сложность в том, что костные останки залегают на разной глубине. Максимальная – более четырех метров. Каждый раскоп отрабатывается до материкового слоя Земли. Чтобы не повредить страшные находки, работать приходится очень скрупулезно. У каждого поисковика – совок и кисточка. Помогает в обнаружении останков металлоискатель.

В одной из ям молодой парень в очках вонзает в землю двухметровый щуп. Если его острие упрется во что-то глухое, значит, там могут быть человеческие кости. Владислав Крыштахович – солдат-срочник из Оршанского района. Службу проходит в 52-м поисковом батальоне:

– Когда узнал, что поеду на раскопки, стало не по себе. А сейчас я даже не могу сказать, что больше испытываю: боль от того, что вижу, или гордость, что выполняю нужное дело. Эта работа важна для сохранения памяти о наших предках. Может быть, какие-то останки можно будет опознать, и потомки смогут прийти и поклониться своим родным. Пусть весь мир знает, что творили фашисты на нашей земле. Наши предки достойны памяти о них.

В блиндажах обнаружены принадлежавшие карателям предметы: монеты, консервные банки, вилка, гвозди, колючая проволока

Здесь был концлагерь
В каждой яме – останки от 10 до 70 погибших. С осени 2021 года отрабатывается только первый квадрат раскопок в Ченковском лесу. Всего их три. Каждый – как пять футбольных полей. Причем на их территории расположены не только места массового захоронения мирных жителей. Обнаружены остатки немецких палаток и блиндажи. Значит, это было место постоянной дислокации карателей.

Командир взвода 52-го отдельного поискового специализированного батальона Министерства обороны Владислав Бердник показывает свежие раскопки:

– Мы отрабатываем первый блиндаж. Нужно подтвердить, что фашисты сюда приезжали не просто расстреливать людей, а находились долго.

Рядом, в блиндаже, нашли моток колючей проволоки – свидетельство того, что здесь располагался концентрационный лагерь. Заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев уверен:

– Не было бы смысла такую большую территорию обносить колючей проволокой, если бы каратели не устроили на этом месте конц­лагерь. Сначала поставили палатки. Видимо, захватчики не планировали оставаться надолго. А потом что-то изменилось, и они начали копать блиндажи.

Рабочая версия такова: не всех людей, которых свозили сюда убивать, умерщвляли сразу. Фашистам нужна была рабочая сила, чтобы копать ямы и делать другую страшную работу. А потом и их убивали тоже. И при­возили новых.

Виктор Морозов высказывает предположение:

– Мы считаем, что на этой территории действовала немецкая расстрельная команда, эту зону по периметру охраняли. А мирные граждане делали всю черновую работу. Фашисты этим не занимались. В итоге погибли десятки тысяч женщин и стариков.
Место памяти
Осенью 2021 года в Ченковском лесу было отработано 13 мест массового захоронения мирных жителей. Специалисты провели 29 медико-криминалистических экспертиз. Установлено, что это останки 489 человек, преимущественно женщин. Половина погибших убита выстрелами в затылок. Поисковому батальону предстоит поднять останки еще как минимум из 33 мест массовых захоронений. Сколько потребуется времени, говорить рано. Возможно, на это уйдет не один год.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко определил место для увековечивания памяти расстрелянных людей. Оно находится на развилке недалеко от въезда в Ченковский лес. Одна дорога ведет к месту массового расстрела мирных жителей, вторая – к будущему мемориалу «Партизанская криничка», на котором завершается реконструкция.

На скорбном перекрестке установят памятник и каплицу. Церемония захоронения останков запланирована на май.

ЕСТЬ ВОПРОС

«Партизанская криничка» – памятное место под Гомелем, где в августе 1941 года был создан партизанский отряд «Большевик». Нынешние раскопки проводятся примерно в паре километров от этой территории. У населения возникает вопрос: как могли соседствовать партизаны и концлагерь? Исторические сведения подтверждают: когда фашисты обосновались в Ченковском лесу, партизаны уже сменили место своего расположения и не знали о лагере смерти.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK