Для них работа — дело семейное

Лоевский лесхоз, расположенный на территории нашего района, занимает 45,1 тыс. гектаров, 36,8 тыс. из которых покрыты лесом. В его состав входят 4 лесничества, лесопункт, деревообрабатывающий цех, ремонтно-технические мастерские и др. Деятельность предприятия включает множество направлений, связанных не только с формированием лесов, их восстановлением, охраной и защитой, но и с повышением экономической эффективности и качества работы, обеспечением более рационального использования ресурсного потенциала леса. За всем этим стоят настоящие профессионалы своего дела, но в то же время обычные люди. Есть среди них и те, кто разделяет привязанность к лесной отрасли целыми семьями. Например, Екатерина и Михаил Халёта.

Хоть и работают супруги в разных подразделениях лесхоза, трудятся они на благо одного предприятия. Екатерина Анатольевна — бухгалтер в Лоевском опытно-производственном лесничестве, а Михаил Александрович — водитель МАЗМАН лесопункта. Фундамент этой молодой династии, можно сказать, заложил отец Екатерины, Анатолий Иванович Давыдовский, который в своё время был мастером леса Приднепровского лесничества, входившего тогда в состав Речицкого лесхоза. Безгранично любивший родную природу, он всегда считал, что с профессией ему повезло. Наверное, поэтому всю жизнь стремился окружить лес заботой и вниманием. Сейчас уже и не подсчитать хвойно-берёзовые гектары, заложенные его руками. К сожалению, мужчина рано ушёл из жизни. Через некоторое время руководство предприятия предложило его дочери поступать по целевому направлению в Белорусский государственный технологический университет. Девушка этой возможностью воспользовалась и в итоге окончила вуз по специальности «экономика и управление на предприятии в лесном комплексе». Спустя пять лет кропотливой учёбы она вернулась в район с крепкими знаниями. Первым и неизменным до сего времени рабочим местом стало Лоевское опытно-производственное лесничество, административное здание которого расположено в д. Сутково. Вот и пришлось молодому специалисту обустраиваться на новом месте. Кстати, забыла отметить, Екатерина — уроженка Бывалек, поэтому перспектива жить в сельской местности её нисколько не испугала. Сегодня она с уверенностью может сказать, что выбор профессии для неё стал судьбоносным. Ведь благодаря очередному жизненному витку девушка встретила свою вторую половинку.
Михаил Александрович до встречи с будущей женой успел отслужить во внутренних войсках МВД в Гомеле, а потом по зову сердца возвратился в родной Сутково. Поначалу трудился механизатором в местном сельхозпредприятии, а в 2017 году пришёл работать в лесхоз. С тех пор не только любовь и семейные заботы объединяют бухгалтера и водителя на вывозке леса, но и профессиональные интересы. Ответственная в отчётах и скрупулёзная в цифрах на работе, Екатерина не менее ласковая и заботливая мама дома, преданная супруга и просто хороший друг и собеседник. Она надёжный тыл для Михаила, ведь его работа сопряжена с поездками в разные регионы. А это, сами понимаете, большая ответственность и гибкий график. Мужчина выполняет поставки древесины не только лоевским организациям, но и на Светлогорский ЦКК, «Гомельдрев», железнодорожную станцию г. Речицы (для отгрузки в вагоны) и др. Он самостоятельно обслуживает вверенный ему в прошлом году грузовой автомобиль. «Дорога требует исправной техники, большой внимательности и безукоризненного выполнения правил дорожного движения», — уверен мужчина. Сегодня он и не видит себя в другой профессиональной роли. Бескрайние горизонты шоссейных дорог, ровное звучание двигателя, ощущение, что именно твои руки управляют большегрузом, — именно то, без чего М. Халёта не представляет своих трудовых будней.
Вот уже более 15 лет Михаил и Екатерина встречают новый день рука об руку, а рядом с ними мужающие на глазах сыновья, Николай и Александр, и красавица-дочка, Ульяна. Возможно, они тоже последуют родительскому примеру и посвятят себя лесной отрасли.
Безусловно, залог успешной деятельности лесхоза — в слаженности работы коллектива, где сегодня трудятся более 200 человек, по-настоящему преданных своему делу. Отрадно, что среди них есть целые династии, супружеские пары, которые передают свой опыт из поколения в поколение, своим примером приучая молодёжь трудиться на благо родного края.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK