Каждой культуре свой черед

В весеннюю пору всякий работник, любая единица техники на особом счету в хозяйствах региона. Это особенно важно, когда поджимает время. Чтобы не пропустить оптимальные сроки, весь комплекс весенне-полевых работ в КСУП «Малиновка-Агро» стараются выполнить как можно скорее, с соблюдением технологии и учетом особенностей каждого поля.

Сейчас здесь полным ходом ведется сев кукурузы. По словам главного агронома Валентина Глезова, под эту культуру отведено 1900 га, в том числе 300 га на зерно и 1600 га на силос. Под «царицу полей» вносят достаточное количество органики и минеральных веществ.
— Думаю, объяснять о важности кукурузы не стоит. Все прекрасно знают, что она является энергетическим кормом, позволяющим существенно пополнить закрома перед зимовкой скота и увеличить объемы производимого молока. Для успешного завершения посевной у нас есть достаточное количество семян этой культуры. Вся техника в полном объеме обеспечена горюче-смазочными материалами, а если случается поломка, то аграрии оперативно устраняют неисправность, — поделился Валентин Тихонович.
Позаботились в сельхозпредприятии и о питании. Механизаторам прямо в поле доставляются комплексные горячие обеды.
Завершив сев кукурузы на зерно, здесь продолжают сеять на силос. За рулем одного из тракторов, этим занимается механизатор Александр Дегтярев. Его стаж работы в сельском хозяйстве более 20 лет, а трудолюбию этого земледельца могут позавидовать многие. На протяжении всей жизни его ответственное отношение к порученному делу позволяет добиваться высоких результатов в производстве.
Аграрий понимает, что лишнего времени в эти весенние дни нет:
— Майское тепло пришло — никуда не денется. Когда нарастут травы, пересяду за штурвал кормоуборочного комбайна — заготавливать сенаж.
Александр Владимирович в разгар лета успеет и на жатве потрудиться. В сельхозпредприятии о нем говорят как о профессионале, которого слушается любая техника. Впрочем, таких универсалов здесь много.
В урочище Дубровица (недалеко от д. Островы) на тракторе, то скрываясь за горизонтом, то снова появляясь, досевал «царицу полей» Радий Ибрагимов. Перебравшись более 30 лет назад в Малиновку, мужчина сразу же нашел себе дело по душе. Сначала водил автобус, затем пересел на трактор, работал на кормоуборочном комбайне. За все годы, на протяжении которых аграрий живет тут, про него никто слова плохого не сказал. А это говорит о многом, поскольку в деревне все на виду.
— Выхожу в поле с первыми лучами солнца — и тружусь до заката, — рассказывает Радий Насирьянович. — Стараюсь за день обработать как можно больше земли. Коллектив у нас в предприятии сплоченный, поэтому работать в связке с ними — одно удовольствие.
Сам же механизатор считает, что хорошо подготовленная техника никогда не подведет, а для этого нужно с душой относиться к её ремонту.
Еще один участок на тракторе «Беларус-1221» гектар за гектаром засевал Александр Примак. Работает он энергично и спорно. За сутки охватывает по 20-30 га и делает это качественно, соблюдая все агротехнические нормы.
Готовят почву под кукурузу Андрей Выгляд, Владимир Майоров и Сергей Зенько. Трудятся они на современной мощной технике. Такую доверяют только грамотным и ответственным аграриям. Эти высококвалифицированные труженики сельхозпредприятия демонстрируют высокие показатели на всех видах работ на протяжении года.
В предприятии тщательнейшим образом следят за соблюдением технологии, внося под урожай весь комплекс азотных, фосфорных и калийных удобрений.
Помимо этого, в хозяйстве завершают вносить органические удобрения. Из запланированных 50 тыс. тонн, на 13 мая было разбросано 34 тыс. тонн. С этим заданием успешно справляется Александр Карпенко. Грузит органику на «Амкодор-342» Павел Дроздов. К слову, на его счету — более 12 тыс. т.
Не менее активно здесь провели первую подкормку озимых, также полностью обработали рапс. Эту задачу на УЭСМ «Роса» выполнял Денис Ласица.
Помимо этого, механизированное звено опытных земледельцев задействовано на пахоте. Это ответственное дело поручено Николаю Ластовка и Михаилу Ребенку.
В КСУП «Малиновка-Агро» сбавлять обороты не собираются. Совсем скоро поспеют травы, и у аграриев наступит не менее ответственный период — заготовка кормов для скота. Отрадно, что каждый хлебороб это понимает и старается отдать все силы любимой работе.

Начальник отдела растениеводства, организации и охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома Владимир Шевчук:
— В структуре посевных площадей региона кукуруза занимает более 36 процентов. Сев зерновой группы завершен, и теперь силы сосредоточены на том, чтобы качественно посеять ее на силос. В целом по району в землю заложили 36 процентов от запланированного объема. Пальма первенства принадлежит КСУП «Бывальки», где кукуруза посеяна на площади 900 га и 47 процентов соответственно.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK