К каждому индивидуальный подход

В минувшую пятницу на базе Крупейского сельского клуба состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населению, возглавляемой председателем районного Совета депутатов Ириной Пастуховой при участии заместителя председателя райисполкома Натальи Кауровой.

В поле зрения комиссии оказались граждане, не занятые в экономике, лица, ведущие асоциальный образ жизни, освободившиеся из мест лишения свободы, и должники по «коммуналке». Ко всем — сугубо индивидуальный подход, ведь у каждого из них своя жизненная ситуация. Члены комиссии беседовали с приглашенными, выясняли причины их незанятости, предлагали реальные варианты, куда можно пойти работать. Большинство граждан — мужчины трудоспособного возраста. Но кто-то живет за счет пенсии родителей, кто-то перебивается случайными подработками, помогая по хозяйству односельчанам, соседям, кто-то сетовал на проблемы со здоровьем, однако за медицинской консультацией в райбольницу не обращался, были и такие, кому работать мешает пагубная привычка ― алкоголь.
На встрече особое внимание также было уделено вопросам погашения задолженности за оказание коммунальных услуг. К сожалению, ситуация по данному вопросу у некоторых граждан далеко не радужная. Члены комиссии старались донести до должников, что оплата за ЖКУ является обязательной. Граждане в свою очередь пообещали, что в ближайшее время исправят ситуацию. Как говорится, оплатил «жировку» — и спи спокойно. И тебе не придется краснеть ни перед своей семьей, ни перед коллегами по работе, ни перед соседями за то, что ты должник.
Всем приглашенным члены комиссии оказали консультативную помощь по вопросам законодательства, разъяснили, как можно оформить самозанятость, некоторых предупредили о том, что если и дальше будут бездельничать и не искоренят вредные привычки, то дорога одна ― в лечебно-трудовой профилакторий.
Однако многие из тех, кого вызвали на комиссию, особого энтузиазма на счет трудоустройства не высказали. Видимо, тунеядство для них уже стало нормой жизни. Радует тот факт, что спустя неделю меры предпринятые комиссией, дали положительный результат: двое из присутствующих изъявили желание работать, устроившись в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз».
Также на заседании заместитель начальника пограничной заставы «Лоев» старший лейтенант Виталий Котко довел до присутствующих информацию о правилах пребывания в пограничной зоне, ознакомил с ответственностью за нарушение действующего законодательства.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK