Михаил Орда: «Задача каждого, кому дорог мир — сделать все возможное, чтобы сохранить память»

В этом убежден председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

“Сегодня мы видим, что в соседних странах, которые также, как и Беларусь, пострадали в годы Великой Отечественной войны, по сути, идет война с историей. Видим, как органы власти в этих государствах принимают решения о запрете празднования Дня Победы, о сносе памятников тем, кто отстаивал их же свободу и независимость. Понять с человеческой точки зрения, как позволяет им совесть это делать, я не могу. Да и любой нормальный человек не сможет. Ведь памятники в той же Польше, Литве – это в том числе и памятники самим же полякам, литовцам, которые погибли в той страшной войне, чтобы сегодня в принципе были эти государства и их народ, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Разрушая памятники тем, кто воевал против нацизма, они, по сути, реабилитируют этот нацизм и его идеи. То есть, поддерживают разделение людей на низшие и высшие расы и пропагандируют главный тезис фашизма: то, что одна страна может быть выше другой.

Все это ведет к очередной трагедии мирового масштаба. И в этих условиях задача каждого, кому дорог мир, для кого важны человечность и справедливость, сделать все возможное, чтобы сохранить память. И здесь нет разделения на большие и малые дела.”

Надо отметить, что Федерация профсоюзов проводит большую работу по сохранению исторической памяти. Чествование ветеранов, сохранение памятников, воспитание у детей и молодежи чувства гордости за поколение победителей – эта работа профсоюзами проводится на постоянной основе. Причем огромное внимание этому направлению деятельности уделяется непосредственно профкомами предприятий и организаций.

В этом году накануне Дня Победы профсоюзы по всей стране также проводят акции по увековечиванию подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Это традиционные митинги у мемориалов и памятников погибшим воинам, поздравления непосредственных участников военных действий, автопробеги по местам боевой славы и другие акции. Например, в Брестской области на территории Беловежской пущи пройдет велопробег протяженностью 30 км по местам боевой славы. На сегодня уже более 200 человек заявили о желании принять в нем участие. В Жлобине к праздничной дате приурочен флешмоб на железнодорожном вокзале города, во время которого более 300 человек исполнили легендарную песню военных лет «Катюша». В Минской области в д. Станьково профактивисты в честь погибших солдат заложили “Сад памяти”. В Могилевской, Витебской областях для ветеранов войны организуют концерты и поздравления непосредственно по месту жительства.

“Это только небольшая часть тех мероприятий, которые в эти дни проводят профсоюзы по всей стране. Причем во многих случаях представители трудовых коллективов сами выступают с новыми инициативами, направленными на увековечивание памяти о подвиге нашего народа, – подчеркнул Михаил Орда. – Это говорит о том, что мы помним свою историю. Помним, какой ценой удалось победить фашизм. И мы должны все вместе сделать все возможное, чтобы и наши дети помнили об этом и не допустили реабилитации подобных идей.”

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK