Можно ли получать пенсию на базовый счёт?

В редакцию газеты обратилась лоевчанка, которую интересует вопрос: «Можно ли получить пенсию в банке, используя базовый счет?».

Нюансы подобных выплат разъясняет начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инесса Козловская:
— После подписания в сентябре 2021 года Указа № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания» в республике создан институт базовых счетов, отличительная особенность которых — возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции, в том числе рассчитываться за товары и услуги в ЕРИП и интернете. С марта текущего года базовые счета можно открыть в ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт». В дальнейшем список финансово-кредитных учреждений, где появится возможность открыть подобные счета, будет увеличиваться.
Указ устанавливает право граждан на открытие одного базового счета в банковской системе. При этом определиться с конкретным банком можно самому. Пенсионеры такой выбор могут сделать только из числа финансово-кредитных учреждений, заключивших договор о выплате пенсий, пособий и других социальных выплат.
Необходимо обратить внимание, что с 1 июля 2022 г. граждане, изъявившие желание получать пенсию через банк, такие выплаты могут получить только на базовый счет. Это правило действует при назначении всех новых пенсий и возобновлении выплат с этой даты, если пенсионер не избрал иной способ получения — через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий. Такая практика подобных выплат применяется независимо от даты назначения пенсии, если пенсионер в период после 1 июля 2022 года решит получать пенсию через банк взамен ранее применявшегося способа ее выплаты.
В переходный период с 1 июля 2022 г. до 1 июля 2025 г. выплата пенсий, производимая на текущие не базовые банковские счета, открытые до 1 июля 2022 г., будет продолжена до истечения срока действия соответствующего заявления (3 года), но не более чем до 1 июля 2025 года. Для дальнейшего получения пенсии через банк пенсионеру необходимо открыть базовый счет либо переоформить текущий в базовый.
Нужно учесть, что с 1 июля 2025 г. при отсутствии волеизъявления пенсионера о получении пенсии на базовый счет ее выплата будет осуществляться иными способами, предусмотренными Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: через организацию почтовой связи.
Кстати, наличие у пенсионера базового счета и его реквизиты на текущем этапе подтверждаются справкой, выданной банком, в котором открыт базовый счет. Получить ее можно без взимания платы не позднее банковского дня, следующего за днем обращения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK