Отметили вековой юбилей

19 мая в день рождения пионерии, на Лоевщине прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию организации. С самого утра возле центра творчества детей и молодежи было шумно, звучали пионерские песни. Сюда на торжественный районный марафон собрались дети из школ райцентра и ближайших населенных пунктов.

История пионерии уходит далеко в прошлое, когда в 1922 году Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании отрядов. Полгода спустя 5-й Всероссийский съезд Российского коммунистического союза молодежи постановил объединить все пионерские отряды в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». Позже она стала носить имя Ленина. Кредом каждого пионера было «горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».
Современная пионерская организация взяла все самые лучшие традиции из прошлого. Неизменными лишь остаются идеи пионерского движения: добрые дела, помощь взрослым, воспитание лидерских качеств.
В этот день разделили с детьми радость праздника Ирина Самойленко, председатель районного совета ОО «БРПО», Елена Давыдовская, директор районного центра творчества детей и молодежи, Сергей Романов, первый секретарь районного комитета БРСМ, а также ветераны труда и пионерии.
Много поздравлений звучало в адрес юных пионеров. Гости вспомнили славные дела организации и выразили уверенность, что эти традиции сохранятся, поблагодарили пионеров за внимание, которое они оказывают пожилым людям.
Продолжилось торжество диалогом поколений. Тамара Башлакова, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, ознакомила ребят с историей, а ветераны пионерского движения Людмила Семашко и Иван Лемешко рассказали про собственный советский пионерский опыт. Школьники с удовольствием слушали рассказы и задавали вопросы.
Сергей Романов поведал детям, чем занимается БРСМ, и выразил надежду, что в скором будущем каждый из присутствующих пополнит ряды этой организации.
Затем учащиеся школ посетили Музей образования, где увидели экспозицию, посвященную пионерскому движению.
Во время проведения марафона работали интерактивные площадки. На одной из них ребята смогли совершить заочное путешествие по стране пионерии, на другой поиграть, а на третьей и вовсе приняли участие во флешмобе.
Завершилось торжество возложением цветов к памятнику Ленину. Побывав на таком мероприятии понимаешь: и все же пионерское прошлое действительно объединяет поколения. Невозможно забыть детство, а вместе с ним и пионерскую организацию, в которой состояли все мальчишки и девчонки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK