Пришло время «царицы полей»

Закончив сев ранних зерновых, сельхозпредприятия Лоевщины активно включились в сев кукурузы.
В сравнении с многолетними бобовыми и злаковыми травами, эта культура считается одним из самых питательных кормов для крупного рогатого скота. Поэтому под «царицу полей» отведены значительные площади сельхозугодий региона.

Хорошо проведенные предпосевные работы позволили коллективу КСУП «Совхоз «Заря» набрать темп в севе кукурузы. В помощь механизаторам — теплая погода, которая радует всю неделю, и, конечно же, рабочий настрой.
Как рассказал главный агроном сельхозпредприятия Вадим Дахно, под эту культуру в нынешнем сезоне по плану отведено 1300 га, в том числе на зерно — 200 га, зеленый корм — 1100 га. На севе «царицы полей» трудятся два посевных агрегата.
Более 17 лет работает в хозяйстве Андрей Максимчик. За день он засевает примерно 40 гектаров. Как и многие аграрии, мужчина на протяжении всего года выполняет различные виды работ. Сначала он пашет землю, затем её засевает. Дальше он пересаживается на кормоуборочный комбайн и занимается заготовкой сенажа и силоса. К слову, в прошлом году Андрей Иванович был в числе лидеров на районных «Дажынках». В паре с ним трудится Андрей Дерюшкин. Дружно налаженная работа позволяет им засевать более 80 га площадей ежедневно.
Вместе с аграриями в поле выполняют поставленную задачу по загрузке семян в посевной агрегат труженики полеводческой бригады.
— В севе кукурузы не может быть мелочей: важны агротехнические сроки, качество выполняемых работ, старание и усердие механизаторов, состояние техники, — говорит Вадим Викторович. — Все эти составляющие обязательно учитываются в нашем коллективе. И каждый понимает, что от его труда зависит конечный результат.
Усердно «штурмуют» сельхозугодия, подготавливая почву, гектар за гектаром, три экипажа. Данную задачу доверили Александру Каранчуку, Виктору Сенько и Александру Савенку, для которых эта посевная далеко не первая.
Завершили в сельхозпредприятии внесение органических удобрений (более 17 тыс. т).
Озимые зерновые культуры подкормлены по первому кругу, в скором времени приступят ко второму.
Третий сезон на тракторе «Беларус-82» эту работу выполняет Александр Леухин. Квалифицированный механизатор демонстрирует высокие показатели во всём на протяжении года, старается не подводить своих коллег и руководство хозяйства.
В целом все задачи выполняются здесь планомерно. Аграрии не останавливаются перед трудностями и максимально эффективно используют время для выполнения ответственного задания.
Руководство сельхозпредприятия позаботилось и о горячем питании для земледельцев. Ежедневно им из столовой доставляются обеды. Что ж, для успешного проведения весенней посевной созданы все условия. Остается пожелать хлеборобам погожих деньков.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK