Танец, неподвластный времени

Поистине, вальс неподвластен времени. Навстречу ему радостно раскрываются человеческие сердца. На протяжении вот уже нескольких столетий мужчины и женщины дарят этому танцу свою благосклонность, выбирая его среди множества других, а поэты посвящают свои творения…

В летнем амфитеатре городского парка прошёл ежегодный праздник вальса, праздник красоты, грации и мастерства. Участие в нём приняли 7 команд из учреждений образования района. В этот день танцевальная площадка превратилась в феерию звуков и красок, наполняющих жизнь новыми, незабываемыми впечатлениями. Насладиться танцевальными программами, подготовленными учащимися и педагогами, пришли одноклассники, друзья, родители и просто прохожие, которых как магнитом притягивали льющиеся из динамиков мелодии. Для многих вальс — это не просто танец, это воспоминания о прекрасной поре юности. «Сегодня вальс танцуют не просто школьники, а выпускники. Грустно расставаться с родной, любимой школой, где столько пережито, где твои друзья, учителя. Поэтому последний школьный вальс, несомненно, самый волнующий и трогательный», — отметила в приветственном слове начальник отдела образования, спорта и туризма Мария Рак.

История вальса восходит к 18 веку, веку камзолов и пудреных париков. Родиной его считается Вена. Именно в ней австрийско-немецкий народный танец лендлер принял ту форму вальса, в какой он распространился по всему миру.

Ребята продемонстрировали высокий уровень исполнения вальса. Было видно, что каждая команда основательно подготовилась к конкурсу, чтобы достойно представить родную школу. Своим мастерством и красотой танца юноши и девушки пленили сердца многочисленных зрителей и членов жюри, которым предстояла непростая задача ― выбрать лучших. По итогам конкурса ІІІ место заняла команда из Уборковского детского сада-средней школы, на ІІ месте расположились ребята из средней школы имени А.В. Козлова, І место по праву досталось парам районной гимназии. Команды, занявшие призовые места, награждены поощрительными дипломами и сладкими призами, спонсорами которых стали районный совет ветеранов, РО ОО «Белорусский союз женщин», РК ОО «БРСМ». Кроме того, победители конкурса «Праздник вальса» откроют районный выпускной вечер, который состоится 10 июня на центральной площади Лоева.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK