Американская белая бабочка — опасный карантинный объект

Первичные очаги американской белой бабочки были выявлены в 2019 году в Брагинском, Хойникском, Наровлянском и Лоевском районах, что предполагает ее проникновение с территории Украины, где вид известен с 1952 г. В условиях нашей страны лёт бабочек продолжается с мая по октябрь.

За 2021 год произошло увеличение площади заражения более чем на 50%. В связи с изменениями климата это насекомое все дальше проникает в северные районы республики. На Лоевщине карантинный режим установлен в 20 населенных пунктах, в том числе и в горпоселке.
Большой вред наносят гусеницы. Отродившиеся — скелетируют листья с нижней стороны, старших возрастов поедают листья и жилки. По мере роста гусениц, выделяющих паутину, образуется так называемое паутинное гнездо, далее насекомые расползаются по кроне дерева и живут поодиночке. Закончив развитие, гусеницы уходят на окукливание, заползая под кору, в трещины зданий, заборов, в почву. Из-за многоядности, высокой плодовитости и наличия двух поколений является исключительно вредоносным видом.
В качестве первоочередных мер по снижению численности вредителя в очагах размножения необходимо:
— оперативно срезать и уничтожить доступными методами места скоплений молодых гусениц (паутинных гнезд), начиная со второй половины мая и в течение всего вегетационного периода;
— для облегчения проведения мероприятий по уничтожению паутинных гнезд рекомендуется максимальная обрезка по высоте предпочитаемой кормовой базы (клена ясенелистного и шелковицы);
— обработка зеленых деревьев и насаждений инсектицидами, разрешенными к применению на территории РБ против листогрызущих вредителей, а также бактериальными препаратами, включенными в «Государственный реестр средств защиты растений РБ».
Важно иметь в виду, что инсектициды могут нанести вред людям и домашним животным. Избавившись от вредителя, есть риск отравиться плодами, собранными с обработанного дерева или кустарника.
Слаженное соблюдение рекомендованных действий позволит значительно снизить как численность американской белой бабочки в очагах ее размножения, так и дальнейшую ее экспансию в другие районы Беларуси.

Американская белая бабочка — один из опаснейших вредителей плодовых культур, многочисленных декоративных, лесных, древесных и кустарниковых растений. Излюбленными растениями являются шелковица, клен ясенелистный, яблоня, груша, слива, черешня, грецкий орех.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK