Городской пляж ждёт отдыхающих

Первый месяц лета подходит к концу, и с каждым днем погода нас радует своим теплом. В эту пору излюбленным местом для отдыха лоевчан стала река Днепр. Именно на её берегу обустроен городской пляж, единственное место в Лоеве, разрешенное для купания.

Разговоры среди жителей нашего региона о том, что купание здесь будет запрещено, оказались попросту слухом. На основании решения Лоевского районного исполнительного комитета от 11 апреля 2022 г. №247 «О благоустройстве мест отдыха и купания населения у водоемов Лоевского района в летний период 2022 года», а также акта о готовности пляжа на реке Днепр 16 июня было выдано разрешение, согласно которому любой желающий может здесь без опасения отдохнуть.
К открытию сезона на городском пляже была обновлена инфраструктура: установлены теневые грибки и навес для отдыха, кабинка для переодевания, урны, туалет. Оборудование подкрасили и обновили. Водолазами Лоевской спасательной станции ОСВОД выполнены обследование и очистка дна акватории. Кроме этого, коммунальщики регулярно обкашивают и удаляют сорную растительность. Ежедневно в летние месяцы проводится санитарная очистка территории пляжа. Любители активного отдыха могут здесь поиграть в футбол и волейбол. Кстати, обустроить эту зону помогла молодежь.
За безопасностью купания на городском пляже круглосуточно следят спасатели ОСВОДа. Они готовы выйти и оказать помощь при малейшей необходимости. Словом, пляж к купальному сезону готов. В пределах купания выставлены буйки и знаки, обозначающие границы пляжа. Оборудовано место для купания детей. На информационном стенде размещена профилактическая и актуальная информация о деятельности ОСВОДа, которая регулярно обновляется. Здесь же находится щит, оснащённый средствами спасения: кругом и плавучим линем «конец Александрова».
Работники районного центра гигиены и эпидемиологии выполняют ежегодный контроль качества воды для купания вдоль береговой линии городского пляжа. Согласно графику производственного контроля будет осуществляться регулярный забор проб поверхностных вод и их бактериологический анализ.
В ближайшее время благоустройство пляжа продолжится, планируется установка нового места для переодевания, появятся дополнительные теневые грибки и навес, а для детишек, любящих активный отдых, — детский игровой комплекс, который будет приобретен за средства, собранные на субботнике. Помимо этого, отделом образования, спорта и туризма райисполкома при содействии Лоевской организации общества спасания на водах в летний период на городском пляже организовано обучение плаванию детей, посещающих пришкольные оздоровительные лагеря. Основная цель этой работы — снизить количество несчастных случаев на водоемах, сохранить жизнь и здоровье детей. На занятиях дети получат практические навыки плавания, а также узнают правила безопасного поведения на воде и оказания доврачебной медицинской помощи. Детям показывают физические упражнения на суше, которые нужны для облегчения освоения техники плавания и профилактики травм.
Убедительная просьба ко всем жителям и гостям Лоева — бережно относитесь к оборудованию, размещенному на пляже. Будьте аккуратны и не оставляйте за собой мусор!
Уважаемые лоевчане, будьте осторожны на воде и не оставляйте детей без присмотра, ведь вода не прощает ошибок. Берегите себя и своих близких! Хорошего отдыха!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK