Качественный корм — сытая зимовка

Первым урожаем в наступившем году принято считать траву, поскольку именно она является ключевым фактором успеха в наращивании показателей в будущем. Поэтому с восходом солнца и до позднего вечера во всех сельхозпредприятиях района механизаторы трудятся на сенокосах, чтобы не просто заготовить больше зеленой массы, но и заложить её в соответствии с технологией и с запасом.

В хорошем темпе в эти дни идет заготовка сенажа в ОАО «Колпень-Агро». По словам главного агронома Натальи Кравченко, к укосу трав здесь приступили в начале июня. Во время нашего визита в ямы было заложено 2100 т сенажа. Помимо этого, занимаются здесь заготовкой сена.
— Все работы по растениеводству и заготовке кормов в первую очередь нацелены на развитие животноводства. Сегодня для нас очень важно обеспечить эту отрасль высокоэнергетичными и питательными кормовыми единицами, — говорит Наталья Васильевна. — Зеленую массу заготавливаем строго по технологии, которая направлена на сохранение в ней полезных компонентов. После скашивания травы подсушиваются, затем сгребаются в валки, а дальше масса поступает в подборщик и доставляется в траншеи для хранения. Часть сена упаковываем в полимерную пленку. Данный способ зарекомендовал себя очень хорошо. После герметизации в тюках прекращается дыхание клеток и нежелательных микробиологических процессов, в итоге получаются корма, почти ничем не уступающие свежей траве.
За последние годы машинно-тракторный парк сельхозорганизации пополнился новыми единицами мощной, энергонасыщенной техники, что позволяет выполнять большие объемы работ.
Но какая бы ни была техника, главным ключом к успеху являются люди, которые слаженно и оперативно работают на общий результат, каждый старается максимально качественно выполнить поставленную перед ним задачу.
На подборе трав задействован Егор Гудковский. Его Jaguar-870 уверенно идет по полю, в считанные минуты доверху заполняя «зелёнкой» кузова сменяющей друг друга техники. За 10 лет труда на сельской ниве мужчина стал настоящим мастером в своем деле. А подтверждением этому служит результат его работы. На его счету более 2100 т заготовленного сенажа.
Отвозку сенажа в траншеи выполняют Алексей Синило и Николай Мельник. Землепашцы всем сердцем переживают за общее дело, но говорить об этом не любят. Как и многие коллеги, начиная с весны и до осени, они не покидают кабину трактора на протяжении всего светового дня.
Прессованием трав в полимерную пленку занимается Артем Юсубов.
— Ответственный и грамотный молодой человек, — характеризует механизатора Н. Кравченко. — Справляется с любым заданием и выполняет порученную работу с максимальной отдачей.
О том, что это действительно так, говорят его результаты — на счету труженика более 600 т заготовленной массы.
Еще на одном агрегате прессует сено Яков Гайдук (на фото). В сельхозпредприятии он более 30 лет. Имеющийся опыт позволяет мужчине успешно справляться с любым делом. Все мысли в горячую пору у земледельца о работе. Сложностей хватает, но, как признается Я. Гайдук, хороший руководитель и дружный коллектив всё компенсируют. В текущую кормозаготовительную кампанию на его счету более 230 т спрессованных трав.
Сгребанием сена в валки занимается Александр Борисенко на вверенном ему тракторе «Беларус 82».
Косьбу однолетних и многолетних трав на тракторе Fendt-724 в агрегате с косой Pottinger NOVACAT A-10 осуществляет молодой механизатор Игорь Лёля. Ловко и со сноровкой он управляется со своим многофункциональным агрегатом. Хоть и работает он в предприятии четвертый сезон, однако за это время зарекомендовал себя только с положительной стороны. В своё время получив права механизатора, парень сразу же устроился в сельхозпредприятие. О том, что Игорь Олегович ответственно относится к своему делу, говорят его награды, он всегда в числе призеров на районных соревнованиях во время кормозаготовительной и посевной кампаний.
Сейчас у работников сельского хозяйства горячая во всех смыслах пора. Безусловно, от их опыта, усердия и ответственного отношения к делу зависит успех в нынешней заготовительной кампании.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK