Не заставляли, не принуждали

Так кто же такие Праведники народов мира?

26 августа 1941 года гитлеровцы захватили Лоев. С этого времени наступили тяжёлые и страшные дни фашистской оккупации.

Программа превращения восточных славян в рабов была разработана еще до нападения на Советский Союз и нашла своё отражение в масштабном плане «Ост».
Территория нашего района была включена в генеральный округ «Житомир», который вошёл в состав рейхкомиссариата «Украина». Здесь были созданы так называемые органы местного самоуправления во главе с бургомистром и старостой. Кроме того, в Лоеве действовали жандармерия и погранотряд, а полицейские участки и гарнизоны были организованы во многих деревнях. За годы оккупации гитлеровцы уничтожили в горпосёлке и районе 1635 человек, среди них 195 детей, 2443 жителя угнаны в Германию. Целиком сожжено более 20 деревень.
Одной из самых ужасных сторон фашистского режима было проведение политики геноцида в отношении евреев. По указанию Гитлера оккупанты летом 1941 г. начали претворять в жизнь план «окончательного решения еврейского вопроса», который предусматривал полное уничтожение всех представителей этой национальности.

В Беларуси за годы Второй мировой войны от рук фашистов погибло более 800 тысяч евреев, в живых осталось только 30 тысяч.

Когда фашисты расстреливали евреев Лоева, семье Зелика Шусмана удалось убежать. Их спрятали крестьяне Дарья и Павел Конопляники, соседи, с которыми они подружились ещё до войны. Сопереживающие мужчина и женщина, рискуя собственными жизнями, выкопали для них яму на крутом берегу Днепра и носили туда еду. Шли дни, недели… Началась суровая, ранняя зима. Шусманы, а их было трое, не могли больше находиться в таком убежище. Павел принял решение связаться с народными мстителями. В результате под покровом ночи он отвёл семью Зелика в лес в партизанский отряд.
Супругам Конопляникам в 2001 г. было посмертно присвоено звание «Праведники народов мира в Беларуси». Награда за спасение евреев во время Великой Отечественной войны нашла их спустя 60 лет после героического поступка. Благодаря мужеству таких людей, как они, в живых остались тысячи представителей еврейской национальности.

Из свидетельских показаний Марии Антоновны Мельник, жительницы Лоева, в марте 1944 («Книга память. Лоевский район»):
— В конце октября 1941 г. фашисты арестовали около 150 мирных жителей еврейской национальности. Среди них были взрослые — Жанна Хогельман, Лейба Томаров, Софья Филькенберг, Бранислава Холмецкая и дети — Серафима Марголина, Витя Данишевский, Витя Румянцев и др. Арестованных гитлеровцы отправили в специально организованный лагерь под Гомелем, где их расстреляли.

Всего в Лоеве были реализованы три «основные» акции по уничтожению местных евреев: первая — в конце августа 1941 г., когда в только что оккупированном Лоеве на берегу Днепра после издевательств и пыток были расстреляны пятеро лоевчан. Еще одна — в конце октября 1941 г., и единственная точно известная дата Шоа (Холокоста) — 16 августа 1942 г. В этот день в противотанковом рву по Старокозерожскому шляху были расстреляны и зарыты 16 человек, в том числе женщины-белоруски, вышедшие замуж за евреев, вместе со своими детьми.
В Израиле есть институт Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем», который изучает тему погибших во времена холокоста, а также тему спасенных и праведников, которые содействовали спасению евреев. Его сотрудники работают с поступающими из разных стран документами. Решение о признании людей праведниками мира принимает специальная комиссия, в которую представляются фотодокументы и свидетельские показания, подтверждающие свершение подвига. Согласно книге «Праведники народов мира Беларуси» (ред. 2015 г.) 794 белоруса удостоены этого звания. Однако ежегодно исследователи открывают новые факты и фамилии людей, которые совершили величайший гуманный поступок.

«Признанные Яд ва-Шем Праведники народов мира — это выходцы из разных стран, христиане и мусульмане, верующие и атеисты, мужчины и женщины, люди всех профессий и возрастов. Единственное, что их объединяет, — это человечность и мужество, стремление в жестоких условиях нацизма сохранить лучшие нравственные качества. Гордимся, что подвиг наших земляков увековечен в столь высоком звании, на именной медали Праведников написано: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир». Это достойная награда для тех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал евреев от арийского геноцида. Дарья и Павел Конопляники прекрасно понимали: если гитлеровцы узнают о том, что они помогают Шусманам, то им не миновать подобной участи, — нацисты ведь никого не щадили. Но это не остановило лоевчан», — отмечает историк, краевед Римма Стадникова.
P.S. По мнению историков, всего в ходе Второй мировой войны нацистами было убито примерно 6 миллионов евреев, что составило одну третью часть этой национальности по всему миру.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK