Отдохнули: а мусор кто убирать будет?

Каждый из нас любит прийти на берег водоема, вдохнуть полной грудью чистый воздух, искупаться и порадоваться красивой и живописной природе. Одно из таких мест в нашем районе — Днепро-Брагинское водохранилище, расположенное неподалёку от границы с Речицким районом. Лоевское море, как его называют местные жители, по праву считается визитной карточкой нашего края. Оно словно встречает гостей и любителей активного отдыха, которые спешат сюда каждые выходные. Уже представили себе эту живописную картину?
А вот у корреспондентов «ЛК» не получается порадоваться всей этой красоте. Почему, спросите вы? Обо всем по порядку.

Прежде всего, водохранилище — это мелиоративный объект. Был введен в эксплуатацию в 1986 году с целью орошения и увлажнения сельскохозяйственных угодий. Землепользователем объекта на данный момент является местное предприятие мелиоративных систем, которое его и обслуживает. Ни для кого не секрет, что этот водоем излюбленное место рыбаков. В разгар сезона к БАМу не протолкнуться и его склоны густо усеяны азартными охотниками за рыбой. Что ж, такая популярность нас радует, если бы не одно но…
После себя рыболовы-любители зачастую оставляют не лицеприятную картину. Чего там только нет: пластиковые бутылки, пищевые отходы, полиэтиленовые пакеты, упаковочная бумага, одноразовая посуда и т.д. И все это «украшает» наше море. Напрашивается вопрос: «Неужели вы и в собственном жилище мусорите там, где едите, пьете, спите?» С детства нас учили тому, что каждый сам должен поддерживать порядок, ведь чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не сорят. Но, к сожалению, на деле выходит совсем по-другому. Поэтому имеем то, что имеем…
Как только потеплело неравнодушные лоевчане, активисты общественных организаций, представители депутатского корпуса провели на объекте акцию «Чистый водоем». За несколько часов работы они собрали 25 м отходов, в том числе, оставленных гостями после «культурного отдыха» и «удачной рыбалки».
Почему люди так себя ведут? Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Анастасию Трестьян:
— Увы, не многие понимают, что природа, равно как и вся наша планета, — это не мусорная свалка, а богатство, которое необходимо сберечь для последующих поколений. С этой целью, мы проводим мониторинги по соблюдению природоохранного законодательства, в ходе которых нами неоднократно были выявлены факты несанкционированного размещения отходов. Рекомендации по их устранению направляются землепользователям, хотя в загрязнении прибрежной полосы водохранилища нет их прямой вины. Со своей стороны, руководство ПМС реагирует незамедлительно. На сегодняшний день они оградили к нему подъезды, установив железобетонные препятствующие конструкции и образовав песочные насыпи.

Предпринятые меры по сохранению нормальной экологической обстановки на водном объекте наши граждане не оценили. В редакцию районки стали поступать звонки с претензиями. При этом у звонивших был лишь особый интерес: каким образом им теперь дотащить лодку и спустить ее на воду. Но никто из них, почему-то, с таким же рвением не принимает участие в очистке водохранилища во время проведения областных субботников и экологических акций.
Стоит напомнить посетителям Днепро-Брагинского водохранилища об административной ответственности, которая непременно настигнет тех, кто так и не научился жить в чистоте и беречь то, что имеет.

Всего на Лоевщине за 2022 год установлено 106 фактов размещения отходов в несанкционированных местах, выдано 5 предупреждений, 2 лица привлечены к административной ответственности. Сумма уплаченных штрафов в среднем составила 160 рублей.

Давайте вместе сбережем красоту родной природы!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK