ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛОСА: актуальные вопросы для нашего района

Как говорится, слухами земля полнится. Наши граждане, если чего-то не знают, то обязательно додумают и начнут задавать вопросы, которые иногда вводят всех в заблуждение.

Не так давно на территории нашего района ввели временные ограничения, связанные с порядком посещения пограничной зоны и пограничной полосы, а также запрет и ограничения на посещение лесов.
После опубликования заметки в социальных сетях наших пабликов поступило множество вопросов и комментариев от читателей. Мы решили собрать самые часто задаваемые и попросили старшего помощника коменданта пограничной комендатуры «Лоев» Евгения Жуковского (на снимке) помочь в них разобраться.

— Евгений Николаевич, разъясните, пожалуйста, нашим читателям, какие пределы пограничной полосы в Лоевском районе?
— Пределы пограничной полосы на территории Лоевского района установлены Решением Гомельского областного исполнительного комитета от 9 ноября 2020 г. № 873. В настоящее время пограничная полоса проходит по ясно видимым ориентирам, автомобильным дорогам и границам населенных пунктов. Если ехать по автомобильной дороге от горпоселка до Севков, пограничная полоса проходит по левой стороне дороги, исключая населенные пункты Крупейки, Синск, Бывальки, Городок, Тесны, Деражичи, Старая Лутава, Новая Лутава, Глушец, Севки, а также подъезды к данным населенным пунктам. Если взять заречную зону, то пограничная полоса проходит от паромной переправы Лоев-Абакумы по правой стороне дороги до н.п. Хоминка, исключая населенные пункты Абакумы, Свирежа, Карповка, Хоминка, а также подъезды к ним.
— Входит ли Лоев в зону ограничений и что нужно иметь при себе белорусам для его посещения?
— Сам Лоев в пределы пограничной зоны и полосы не входит, а подъездные дороги к нему проходят через пограничную зону. Соответственно, гражданам Республики Беларусь, чтобы въехать в горпоселок, необходим один из следующих документов: паспорт, водительское удостоверение, военный билет, служебное удостоверение, выданное уполномоченными государственными органами (организациями), содержащими фотографию, позволяющую идентифицировать личность их владельца. Для иностранных граждан — только паспорт. В черте Лоева ограничения не действуют.
— Как в сложившейся ситуации быть жителям других государств, которые каждое лето приезжают на Лоевщину к родственникам или в отчий дом?
— Порядок посещения пограничной зоны для иностранных граждан остался прежним. Им необходимо при себе иметь действительный паспорт или другой документ, предназначенный для выезда за границу, а также пропуск, выданный органами пограничной службы.
— А как же сообщение о приостановке выдачи пропусков?
— Данная процедура приостановлена для физических лиц именно в пограничную полосу, за исключением тех, кто выполняет трудовые или служебные обязанности, в том числе по охране Государственной границы. В пограничную зону белорусам, как и ранее, пропуска не нужны, это касается только иностранных граждан.
— Больше всего людей волнует вопрос сбора грибов и ягод. Есть ли в лесополосе района места, свободные для посещения?
— Проще сказать, в каких местах их нельзя собирать. Так как с 1 июня 2022 г. по 31 августа 2022 г. временно ограничен въезд (вход), временное пребывание граждан в пограничной полосе, соответственно, посещение данной территории запрещено. Порядок прохождения пределов пограничной полосы граждане могут найти на публичной кадастровой карте Беларуси, где пограничная полоса обозначена красным цветом. Для этого нужно перейти по ссылке (https://map.nca.by/layers) и в левом верхнем углу окна выбрать следующие вкладки:
1. Слои;
2. Дополнительные слои;
3. Пределы пограничной зоны и полосы;
4. Пределы пограничной полосы.
Обращаясь к карте, поясню. Так как Государственная граница проходит по рекам Сож и Днепр, то от указанных водных объектов до пограничной полосы, обозначенной красным цветом, осуществляется запрет на пребывание, нахождение, перемещение и осуществление какой-либо иной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

— Как обстоят дела с городским пляжем? Загорать и купаться там не запрещено?
— Так как пляж находится в черте Лоева, то никаких ограничений по его посещению нет. Однако данный вопрос будет уместно задать органам местной власти и службам, которые его курируют.
— Спасибо Вам, Евгений Николаевич, за подробное разъяснение столь актуального для нашего района вопроса.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK