По следам предателей

Что может человека заставить предать? На этот вопрос нет однозначного ответа, на который и не был получен в ходе расследования уголовного дела в отношении одного из предателей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Уголовный закон 1928 г. под изменой родине признавал действия, совершенные гражданами Советского Союза в ущерб военной мощи СССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу.
Отделом контрразведки СМЕРШ за активную предательскую деятельность 24 августа 1945 г. арестован Зайцев Т.И.
Проведенным расследованием установлены многочисленный факты преступлений обвиняемого на территории г. п. Лоева и района. Проживая на оккупированной немцами территории, Зайцев Т.И. осенью 1941 г. добровольно поступил на службу полицейским Лоевской полиции. За активную службу в пользу немецких властей дослужился до помощника начальника (коменданта) полиции, где в последующем служил полицейским вплоть до отступления немецких войск. Боясь наказания за совершенные преступления, сбежал совместно с немцами в Германию.
Как следует из обвинительного заключения, за время службы полицейским Зайцев Т.И. неоднократно принимал участие в аресте и расстреле советских граждан еврейской национальности, военнопленных, партизан. Активно участвовал в допросах арестованных лиц, над которыми издевался.
Под тяжестью неопровержимых улик в ходе допросов в качестве обвиняемого Зайцев Т.И. пояснял: «За время службы в полиции выгонял население на принудительные работы, нес охрану различных объектов. Осенью 1941 г. в д.Судков и г.п. Лоеве принимал участие в аресте лиц еврейской национальности, которые были расстреляны на берегу р. Днепр. В январе 1942 г. совместно с полицейскими произвел арест 10 партизан, по которым лично проводил расследование. Спустя 15 дней все они были расстреляны недалеко от здания полиции в парке».
О преступлениях Зайцева Т.И. свидетельствуют показания свидетелей, одним из которых был Дубинский Л.К. Вот, что он рассказывал: «В феврале 1942 г. в Лоев прибыл карательный отряд чехословаков, которые совместно с полицейскими арестовали 9 человек, жителей м. Лоев, подозреваемых в связи с партизанами и расстреляли их недалеко от помещения полиции. В их числе был и двоюродный брат Зайцева — Крупейченко, которого убили не сразу. Последний обратился за помощью к родственнику, однако Зайцев выстрелил в него в упор и убил.
Осенью 1941 г. был расстрелян житель м. Лоев, а Т. Зайцев забрал с убитого в свое пользование пиджак».
О преступлениях полицейских Лоевской полиции свидетельствует и акт жителей м. Лоев после освобождения территории, согласно которому были вскрыты ямы массового расстрела граждан, расположенных у здания, где располагалась полиция «при вскрытии было обнаружено 150 тел. Среди них были мужчины, женщины, старики, дети. Возраст детей от 4 до 7 лет. По показаниям очевидцев дети были брошены в яму живыми».
Каждый предавший свою Родину должен помнить и знать, что его действия не останутся безнаказанными. За любое преступление наступает ответственность. Не минуло наказание за совершенные деяния и предателя Зайцева Т.И., который был осужден к каторжным работам сроком на 20 лет с поражением в правах на 5 лет, однако без конфискации имущества в связи с отсутствием такового.

С. Лизогуб, прокурор отдела прокуратуры Гомельской области

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK