Прежде, чем совершать правонарушение или преступление, подумайте!

Правоохранители регистрируют случаи оказания сопротивления сотрудникам органов внутренних дел, применения насилия или угрозы его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей.

Многие граждане не понимают, что данные деяния могут иметь негативные последствия не только в виде штрафа, но и в виде уголовного наказания. Санкция статьи 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь за сопротивление сотруднику органов внутренних дел Республики Беларусь предусматривает до пяти лет лишения свободы. Санкция статьи 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь за насилие или угрозу применения насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел Республики Беларусь предусматривает до шести лет лишения свободы.
Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьёй 23.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение данной нормы предусмотрен штраф до пятидесяти базовых величин. Однако, если оскорбление было допущено в публичном выступлении (например, в сети Интернет), то это в соответствии со статьёй 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оскорбление представителя власти», считают преступлением, за которое предусмотрено наказание до трёх лет ограничения свободы. За такие действия как попытка скрыться от сотрудников органов внутренних дел, невыполнение его законных требований 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчинённым ему по службе» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или ареста, или общественных работ.
Так, в первых числах февраля житель Лоева отказался впустить сотрудников милиции в квартиру и давать объяснения по существу проводимой проверки, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников органов внутренних дел по реагированию на заявления (сообщения) граждан о совершённом правонарушении.

Осознавая, что перед ним находится сотрудник органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей, он умышленно выразил устную готовность совершения насилия в отношении сотрудника, после чего оказал активное сопротивление.
Лоевским районным отделом Следственного комитета по вышеуказанному факту в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.364 УК Республики Беларусь.
Приговором суда Лоевского района от 19 апреля 2022 года гражданин признан виновным в насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности и на основании ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде 2-х лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Прежде, чем совершать правонарушение или преступление, подумайте!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK