Слово, дело = результат

Центр Уборковского сельсовета размещён в 36 км от горпосёлка. По меркам района расстояние внушительное. Территория включает в себя 9 населённых пунктов, в которых проживают 652 человека, меньше всего в Волкошанке (1), больше всего — в аг. Уборок (520). А вот в Тучках жителей уже совсем не осталось, пройдёт десяток-другой лет, и это название сохранится лишь на старых картах да в словарях топонимов. И с этим ничего не поделаешь. Несмотря на то, что жизнь вносит в повседневную суету свои коррективы, для сельского главы по-прежнему остаётся в приоритете жизнеобеспечение граждан.

Любовь к родному краю — главная мотивация в работе
Житель соседнего сельсовета. Уроженец д. Островы. Молодой, но ответственный. Знакомьтесь, всё это про Павла Глезова (на снимке). Когда в 2013 году мужчину избрали председателем Уборковского сельского Совета депутатов, его не испугали ни большая ответственность, ни отсутствие опыта. К концу первого года работы в новой роли Павел Валентинович разобрался во всех нюансах вверенной территории, совмещая при этом обязанности управделами сельисполкома. Что тут сказать, нелегко пришлось на первых порах молодому председателю, но справился же, потому что главной мотивацией в работе для него есть и будет любовь к родному краю — Лоевщине. О том, чем живёт сельсовет сегодня, мы узнали во время своего очередного визита.

Сюда хочется приходить

Большую помощь в работе по благоустройству оказывают организации, расположенные на территории сельсовета, и предприятия района, закреплённые за населёнными пунктами: местные учреждения культуры, Лоевское ПМС, райЦГЭ, Уборковский детский сад-средняя школа и др. Всего проведено 60 субботников и санитарных дней. Отрадно, что и жители сельсовета с энтузиазмом облагораживают родные места. Приятно заглянуть на подворье таких рачительных хозяев, как Александр и Ольга Труш, Александр и Анастасия Королёвы, Николай и Жанна Коваль, Александр Калинин и др. Про таких домовладельцев, как правило, говорят: «Трудолюбивые руки не знают скуки». Например, Наталья Малашенко нашла применение своим творческим талантам, живя в многоквартирном доме. Несколько лет назад она переехала в аг. Уборок. С тех пор один из подъездов строения по улице Молодёжной, 2 встречает гостей уютом, эстетикой вкуса и чистотой. А вот Александр и Наталья Стороженко ведут внушительное личное подсобное хозяйство. Шутка ли, с 7 коровами каждый день управиться! Накормить, напоить, почистить стойло, подоить, заготовить корма… Всех дел и не перечесть. Но для них этот труд не в тягость. Что ж, земля сильна корнями.

С акцентом на благоустройство
Одной из приоритетных задач деятельности сельсовета было и остаётся благоустройство населённых пунктов. Поэтому с наступлением тепла руководство и сельские жители принялись наводить порядок на родной земле. В результате совместной работы с начала 2022 года в населённых пунктах убрано 300 пог. м старых, пришедших в негодность ограждений; отремонтировано 50 пог. м заборов, установлено новых — 50 пог. м, окрашено — 50 пог. м.; ликвидировано 40 несанкционированных свалок; произведены покос сорной растительности и вырубка ДКР на площади 7 га; прогрейдировано и подсыпано 6,9 км дорог местного значения; спилено 45 опасных деревьев (в т.ч. повреждённых в результате шквалистого ветра в деревнях и на кладбищах); наведён порядок на гражданских кладбищах и воинских захоронениях (8); установлено и обновлено 8 малых архитектурных форм и разбито 3 цветника; высажено 495 саженцев деревьев; снесено 2 пустующих дома в аг. Уборок и д. Михалёвка. В планах на этот год ликвидировать ещё 3 ветхих домовладения в н.п. Липняки и Ястребка. Вовлечение в хозяйственный оборот высвободившейся земли — одна из перспективных задач деятельности сельсоветов района. На данном этапе проводится активная работа по установлению владельцев 20 ветхих строений и решению их дальнейшей судьбы. Родителей, не боящихся трудностей, желающих иметь 3 и более детей, поддерживает государство. Так, на территории сельсовета за счёт льготного кредитования строится 2 дома для семей Жуковых и Стрельченко.

Есть такой парень…
Отрадно, что в каждом сельском Совете есть люди, неравнодушные к судьбе малой родины. Они являются крепкой опорой во многих направлениях деятельности, особенно в благоустройстве и обратной связи с общественностью. Один из граждан с активной жизненной позицией — Пётр Юнох. Несмотря на то, что мужчина живёт в Гомеле, однако каждые выходные спешит в любимые Липняки. Здесь его вотчина, здесь живут родные люди. Увлечённый идеей, Пётр Анатольевич превратил родительское подворье в краеведческий мини-музей под открытым небом. А в прошлом году даже выкупил неиспользуемый объект — здание местного ФАПа. В далеко идущих планах — заняться агроэкотуризмом, а пока нужно сделать в помещении ремонт, обустроить его под жилой дом. Безусловно, на реализацию задуманного уйдёт много времени, так как дело и хлопотное, и затратное. Обладая немалым энтузиазмом, П. Юнох не только собственную свадьбу устроил в лучших белорусских традициях, но и помогает председателю проводить сельские праздники. С такими, как он, и Дни деревни проводить можно, и местный парк с утра до поздней ночи облагораживать.

P.S. Как видим, каждый населённый пункт живёт своими повседневными делами, заботами, проблемами. С чем-то граждане сами справляются, а по каким-то вопросам обращаются в сельисполком, зная, что ни один из них не останется нерешенным. Ведь Павел Валентинович из тех председателей сельсовета, которые стараются услышать каждого и помочь

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK