Субботин: СМИ играют важную роль в формировании мироощущения белорусов

Средства массовой информации заставляют исполнительную власть пересматривать подходы в работе. Об этом, открывая II Форум медийного сообщества Беларуси в Витебском государственном университете имени П.М.Машерова, заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к участникам форума, глава северного региона отметил, что дает оценку работе представителей четвертой власти не как губернатор, а как обычный пользователь, зритель, читатель. Он подчеркнул: средства массовой информации играют важную роль в формировании мироощущения жителей страны и стараются удовлетворять их информационные потребности.
«Вы заставляете действовать более активно, интенсивно и в нужном направлении исполнительную власть. У нас идет война на информационном поле. Это неприятное слово, но нет худа без добра. Именно события, начиная с 2020 года, позволили встряхнуть эту информационную сферу. Новости стали более интересными, агрессивными, злободневными. Появились новые имена, подходы, люди, передачи, — сказал Александр Субботин. — Вы важны и нужны. Отрадно видеть, что вы не только освещаете новости. Формат настолько широкий, вы идете в соцсети, мессенджеры, под новым ракурсом подаете информацию. Вы обращаетесь к истории, обнажая те проблемы, которые были когда-то. Выделяя этот опыт, чтобы мы никогда не наступили на те грабли, на которые наступали наши деды и прадеды. Вы ежедневно освещаете события с разных ракурсов, и даже с неприятных для власти. И что отрадно: вы делаете прогнозы, привлекаете ученых, то есть через вас можно в том числе заглянуть в возможное будущее нашей страны, какой-то из отраслей, города, региона и так далее».

Сегодня Витебск принимает II Форум медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы». В дискуссии принимают участие 200 человек. Среди спикеров и слушателей — руководители и работники государственных республиканских и региональных СМИ, сетевых изданий, общественных объединений, идеологической вертикали власти, блогосферы и эксперты.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK