С молодёжью на равных

Реализация молодежной политики, нюансы регистрации брака — такие вопросы обсудили на открытой диалоговой площадке, состоявшейся в центральной районной библиотеке. Участие в ней приняла работающая и учащаяся молодежь, военнослужащие. В качестве экспертов выступили представители районной вертикали, народные избранники, молодежные лидеры и те, чья работа непосредственно связана с молодежью.

Открытый диалог заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова начала со слов, которые прозвучали на встрече Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с пионерским активом: «Время выбрало вас прежде всего. В ваших руках — будущее страны, и мы должны свою страну сохранить. Нигде лучше, чем на своей земле, вам не будет». Этими словами Наталья Леонидовна подчеркнула, что сегодняшняя молодежь — важнейший культурный, интеллектуальный и профессиональный резерв белорусского общества, от качества жизни и развития которого зависит будущее нашей страны. В стране проживают около 2 млн молодых граждан. Это почти каждый пятый житель, интересы которого всегда учитывались при определении общенациональных приоритетов. Для молодых людей открыты все пути для самореализации, раскрытия творческого, спортивного и интеллектуального потенциала. Юноши и девушки могут получать достойное образование, рассчитывать на социальные гарантии, есть возможность проявить себя в научной деятельности. Государство оказывает поддержку и социальную защиту молодым семьям и тем, кто делает первые шаги в профессии. Молодежь Лоевщины разноплановая: активная, творческая, ставящая перед собой задачи, достигая их. Нам есть что записать в актив района и поставить в пример другим. Это победы на областных и республиканских этапах олимпиад, в научно-исследовательских конференциях, спортивных соревнованиях, различных конкурсах не только среди учащейся молодежи, но и работающей. Молодые лоевчане принимают участие в различных акциях, велопробегах, приуроченных к значимым государственным праздникам, избирательных кампаниях, с ними проводятся открытые диалоги, встречи.
Наталья Леонидовна предметно остановилась на тех направлениях, которые сегодня реализуются в работе с молодежью, где важная роль, конечно же, отводится гражданско-патриотическому воспитанию. «Важно прививать подрастающему поколению чувство патриотизма и уважения к своей истории, родному краю, культуре и традициям. Задача молодых — сохранить полученное наследие и делать добрые дела во благо страны. Существенное место также отводится содействию реализации права молодежи на труд. Здесь большую роль играют студотряды и вторичная занятость. Немаловажным направлением является волонтерская деятельность. В районе действуют волонтерские отряды, участники которых оказывают помощь пожилым людям и нуждающимся в ней, проводят благотворительные акции и мероприятия.
Словом, молодёжь занимает значимое место в жизни Лоевщины, принимая активное участие в её общественно-политических, экономических и культурных событиях. А забота о благополучии молодых находится на постоянном контроле районной вертикали.
Экспертом в семейных вопросах выступила начальник отдела ЗАГС райисполкома Светлана Карнаушенко. Светлана Ивановна начала разговор с определения понятия брака, которое законодательно закреплено в Конституции нашей страны как союз между мужчиной и женщиной, и другого быть не должно. Она также рассказала об особенностях регистрации брака и рождения детей в Республике Беларусь, смене фамилии, имени и отчества.
О наиболее значимых проектах и инциативах молодежи более подробно остановилась лидер Молодежного совета при районном Совете депутатов Марина Анисовец.
Подводя итог встречи, Наталья Каурова отметила, что в центре внимания остаются вопросы социальной поддержки молодежи, ее участия в политической, экономической жизни страны и реализации разнообразных проектов. Проведение диалоговых площадок доказывает, что современная молодежь готова к диалогу, понимает сущность белорусского государства и хочет его сохранить. В этом году такой формат работы сохранится. Идеи и проекты молодых будут услышаны, а лучшие поддержаны и воплощены в жизнь.

Своими впечатлениями поделилась Яна Пасюк, учащаяся 1 курса 12 группы педколледжа:
— От участия в мероприятии остались положительные эмоции. Такие встречи помогают собравшимся озвучить какие-то свои вопросы, найти на них ответы благодаря помощи приглашенных экспертов. Думаю, что многим присутствующим было полезно узнать о реализуемых проектах, о правовых аспектах вступления в брак и др. Для молодежи Лоевщины важно, что нас слышат, и местная власть видит наше желание участвовать в жизни района и страны в целом. Радует, что такие встречи будут проводиться на постоянной основе и дадут возможность обсуждать актуальные проблемы и вопросы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK