Троица — престольный праздник Лоевской земли

Праздник Пятидесятницы (12 июня) после Пасхи и Рождества является, быть может, самым значительным для христиан всего мира. День рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. «Вселенской» — потому что Церковь христианская не имеет границ.

Проповедь евангельского вероучения обращена ко всем людям, независимо от национальности и цвета кожи. По традиции в этот праздник православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травою и живыми цветами. Весенняя зелень служит символом обновленной Церкви — Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа дала новые «побеги» по всему миру. Это символ обновления душ человеческих и начала новой, христианской, эпохи.

День Святой Троицы для Лоевской земли особенный по-своему. Вся история Лоева тесно связана со становлением православной жизни, историей Храма Святой Живоначальной Троицы. 24 июня 2022 года исполняется 30 лет с даты освящения престола нового здания Собора.
Известно, что в местечке Лоев в 1746 г. была построена деревянная Свято-Троицкая церковь, а в 1759 г. возведена деревянная Свято-Николаевская церковь. На территории современного Лоевского района в 18 веке существовало 6 православных Церквей.
В архивных документах мы находим информацию о состоянии Храма в 18 веке.
«Приходская Свято-Троицкая церковь, расположенная среди местечка между скученными постройками частных лиц, построена в 1838 году из разобранной старой церкви, с добавкой большей части нового материала; в 1864 году к ней пристроена колокольня, а в 1870 году пристроен особый предел в память спасения жизни Государя Императора.
Престолов в сей церкви три: главный во имя Пресвятой Троицы, a придельные во имя Св. Благоверного Князя Александра Невского и Св. Великомученика Георгия.
В архиве церковном метрические книги хранятся с 1754 г., a приходские реестры с 1797 г.
В колокольне имеется пять колоколов: в 20, 10, 7, 1 и 1 пуд.
Настоятелем состоит священник Іоанн Смолич, студент семинарии, рукоположен в 1860 году.
За весь период существования Свято-Троицкого Храма в Лоеве удалось установить имена 16 священнослужителей, служивших в церкви, среди которых имя священномученика Иоанна Пашина, память которого ежегодно совершается 11 марта на Лоевской земле, священник Григорий Секач, священник Петр Латушко, протоиерей Иоанн Мисеюк, архимандрит Феодосий (Петр Повный), священник Михаил Мельник, протоиерей Михаил Мандрик. Трудами о. Михаила Мандрика и верующими жителями Лоева в 1990 году началось строительство нового здания Храма. По рассказам местных жителей, в строительстве принимали участие все: от мала до велика, кто-то помогал своим физическим трудом, кто-то оказывал помощь строительными материалами. В благодарность за усердные труды во славу святой Церкви всех верующих, усердно и безвозмездно потрудившихся на строительстве Свято-Троицкого Собора, благословил лично епископ Гомельский и Мозырский Аристарх (24.06.1992 г.) в день освящения престола Храма.
В настоящее время Лоевское благочиние включает в себя 5 действующих Храмов: Храм Святой Живоначальной Троицы в г.п. Лоев, Храм Рождества Пресвятой Богородицы в аг.Уборок, Храм Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Переделка, Храм святой преподобной Евфросинии Полоцкой в аг. Малиновка, Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в д. Бывальки.
Несмотря на то, что ни один из Храмов, существовавших на Лоевщине в 18 веке, не сохранился, удалось сохранить историко-культурное православное наследие прошлых веков. В 2000 г. православными верующими на живописном берегу Днепра на месте деревянного Храма Святителя Николая Чудотворца, просуществовавшего в период с 1759 г. по 1932 г., были установлены каплица и крест. Это памятное место широко известно среди верующих и паломников. Здесь ежегодно совершается молебное пение, возглавляемое архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном.
В день Святой Троицы, 12 июня, приглашаем всех православных христиан Лоевщины прийти в Храм и еще раз отдать дань памяти всем потрудившимся на ниве строительства.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK