Электрический ток опасен

Каникулы — время, когда дети зачастую предоставлены сами себе. Кому же нынче неизвестно, что с электричеством надо обращаться осторожно. И если взрослым можно объяснить, применить к ним меры воздействия, то как растолковать ребенку, что электрический ток — это смертельно опасно? Дети в первую очередь подражают взрослым (родителям, воспитателям, учителям, родственникам) и копируют их поведение. Даже если вы постоянно будете запрещать им подходить к розетке, электроприборам, единожды заметив ваше небрежное отношение к ремонту электропроводки и замене перегоревшей лампочки, опасному ремонту неисправной розетки, дети поймут, что это вовсе не так страшно, как вы говорите.

Одной из особенностей электрического тока является то, что он невидим, не имеет цвета и запаха, поэтому обнаружить его без специальных приборов человек не может. Электроток поражает внезапно, когда человек оказывается «включенным» в цепь его прохождения.
Степень опасности поражения зависит от целого ряда факторов: температуры и влажности воздуха, значения силы, рода и частоты электрического тока, длительности и пути прохождения его через человека, электрического сопротивления тела человека и его индивидуальных свойств.
Особенно опасен электроток для детей и подростков, так как они по своим физическим данным более чувствительны к его воздействию.
Уважаемые взрослые, не проходите мимо, если видите преступно-небрежное обращение с электричеством со стороны других взрослых или детей. Объясните им об опасности, которая их подстерегает. Помните, что, может, именно от ваших действий зависит их жизнь и здоровье. Соблюдайте правила сами и обучите детей основам электробезопасности:
— не допускайте шалости при обращении с включенными в сеть электроприборами;
— не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8-10 метров;
— не ловите рыбу и не выбирайте место для отдыха в охранной зоне действующей линии электропередачи;
— не делайте набросов на провода линий электропередачи;
— не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в подстанции и на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки;
— не пользуйтесь включенными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами в садах, огородах, сырых помещениях;
— не ремонтируйте самостоятельно неисправную электропроводку;
— не вешайте на провода электропроводок никаких предметов;
— при использовании переносных электроприборов не закладывайте шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы;
— не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электрооборудования и электроприборов.
Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередачи, в нашей стране продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.
ПОМНИТЕ! Соблюдение элементарных правил электробезопасности сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK