Беларусь протягивает руку беженцам, а старушка Европа кряхтит

Каждую минуту десятки человек покидают родные места из-за войн, преследования или страха за свою жизнь и становятся беженцами. С начала российской спецоперации в Украине поток переселенцев, которые едут в Республику Беларусь, не прекращается.

Из официальных источников известно, что количество украинцев, переехавших к нам с 24 февраля и по сегодняшний день, составляет около 40 000, всего, начиная с военного конфликта в 2014, в Беларусь прибыло около 200 000. Одни, спасаясь от зверств и бесчинства неонацистов, пересекли белорусско-украинскую границу в пунктах пропуска, другие — более окольным путем — через страны ЕС.

Сегодня ни для кого не секрет, что украинские военные используют гражданское население в качестве живого щита. Поэтому испуганные люди бегут, стараясь найти мир и пристанище в дружественных странах. Одна из них Беларусь. За что её выбирают? Прежде всего, за весомую поддержку — большой социальный пакет и равные права с белорусами: возможность водить детей в сад, обучать в школе, получать бесплатную медицинскую помощь, работать. И, конечно же, самое главное — просто спокойно жить в мирной стране и чувствовать себя в безопасности. Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает личное участие в решении этого вопроса, снова и снова издавая указы о предоставлении белорусского гражданства. Буквально в мае его получили 319 человек, большинство из которых украинцы.

Не остаются в стороне и другие ведомства. Не так давно Минздрав принял постановление, согласно которому украинские медики, приехавшие в Беларусь после 24 февраля, получили возможность трудоустроиться на должности врача-специалиста или провизора по упрощённой схеме (без трудовой книжки и сертификата интернатуры).  Как видим, государственная политика, направлена на помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, тем более нашим соседям — украинцам, с которыми белорусов объединяет многовековая история и общие корни. Кому, как не лоевчанам, это известно лучше всего. С давних времён Днепр был не разделяющей преградой, а водным связующим звеном между двумя братскими народами. У многих моих земляков на левом берегу Днепра остались близкие люди, до боли родные сердцу места, где прошло босоногое счастливое детство. Неравнодушие, с которым принимают украинцев на нашей земле доказывает то, что Беларусь всегда готова идти навстречу законопослушным иностранным гражданам, которые обрели на нашей земле второй дом, чтят культуру и местные традиции, готовы работать на созидание и развитие белорусского государства и, что важно, готовы стать частью нашего общества. А вот на Западе отношение к выходцам из других стран совсем иное. Ощутимый наплыв украинских беженцев в буквальном смысле нарушил сложившийся уклад сытой и размеренной жизни европейцев, да и повсеместно проявляющийся славянский менталитет никак не вписывается в привычную картину дня на фоне знаменитого Тауэра, Лувра или амстердамских каналов. Не прошло и полгода, как галантные французы, дисциплинированные британцы, терпеливые голландцы и др. уже стали тяготиться своими «гостями». Сочувствия и сердобольности европейцев хватило лишь для показа, а уж о натурализации тут и говорить не приходится. Мало того, что экономические санкции против России ударили, как говорится, другим концом по лбу, так ещё и финансовые затраты, связанные с мигрантами, значительно пошатнули стабильность и уверенность в завтрашнем дне жителей Старого Света. Кряхтит старушка Европа так, что и нам слышно. Не зря, воспользовавшись безвизом, к нам устремились потоки граждан Польши, Латвии, Литвы за качественными и недорогими белорусскими товарами.

Сегодня в Лоевском районе проживают три семьи, прибывшие из Украины — Костылёвы (в горпосёлке), Костюченко и Заславские (в аг. Севки), в каждой из них воспитываются несовершеннолетние дети. В нашем крае уставшие и изнурённые люди нашли кров, работу, дети пошли в школу. Жизнь идёт своим чередом. Гостеприимная лоевская земля встретила и приютила. Отрадно то, что многие земляки откликнулись на трудности переселенцев и внесли посильный вклад в обустройство их повседневного быта. Не остались в стороне и общественные организации. Например, Лоевское районное РОО «Белорусское Общество Красного Креста» данным семьям предоставило помощь в виде вещей, продуктов питания, средств гигиены, постельных принадлежностей, игрушек, канцелярских товаров.

Семейный альбом в смартфоне — единственное, что теперь напоминает лоевским украинцам о доме. На снимках — счастливые лица и радостные события, словом, жизнь до того момента, как полетят снаряды, а взрослые, взяв детей, и бросив всё, отправятся в сторону белорусской границы, чтобы начать жить с чистого листа…

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK