Надежно защититься от инфекции с помощью бустера

В Еевропейских странах отмечается очередная вспышка распространения коронавируса.
По данным ВОЗ, заболеваемость COVID-19 в мире вновь растет. В частности, он активно распространяется в некоторых странах Европы. Рост числа заражений связан с тем, что иммунитет, полученный в результате вакцинации или естественным путем, имеет свойство со временем слабеть.

Мы поинтересовались у главного врача УЗ «Лоевская ЦРБ» Никиты Гараева, так ли важна ревакцинация и почему она должна быть массовой.
— Когда в Европе бушевала инфекция, у нас активно шла иммунизация населения, поэтому сейчас ситуация контролируемая, — рассказывает главный врач. — Однако иммунная защита от коронавируса, сформировавшаяся благодаря вакцинации, постепенно слабеет. А естественный иммунитет к инфекции, возникший у многих в период распространения омикрон-штамма, может существенно снизиться к сентябрю. С целью недопущения снижения уровня антител к коронавирусу необходимо провести ревакцинацию либо, как ее еще называют, бустерную вакцинацию. Доказано, что через полгода после завершенного курса вакцинации иммунитет против коронавируса начинает ослабевать. Тогда-то для защиты человека от опасной инфекции «в игру» должна вступить бустерная вакцинация. Она существенно уменьшает риски заболеть на фоне двух уже полученных ранее доз вакцины. Для поддержания устойчивого иммунного ответа целесообразно проведение бустерной вакцинации против COVID-19 с использованием вакцины «Спутник Лайт» через шесть и более месяцев после основной (первичной) вакцинации, проведенной любым иммунобиологическим лекарственным препаратом. Такая схема, определенная Минздравом, существует на сегодняшний день. При этом главное медицинское ведомство в своих рекомендациях подчеркивает особую значимость бустерной вакцинации для граждан старше 60 лет, пациентов, имеющих хронические заболевания и принимающих иммуносупрессивную, гормональную терапию, а также для людей после излечения онкологических, гематологических заболеваний, на гемодиализе, работников стационарных учреждений социального обслуживания. Важна она и для медработников, у которых по-прежнему сохраняется высокий риск инфицирования, — считает главный врач райбольницы.
Чтобы усилить защиту организма с помощью бустера, нужно обратиться в поликлинику, где в прививочном кабинете в достаточном количестве имеется вакцина «Спутник Лайт». Что касается сроков ревакцинации, то врачи советуют ориентироваться на дату первичной вакцинации. Если препарат был двухкомпонентный, нужно вести отсчет от второго укола и поспешить с походом в прививочный кабинет, если срок этот приближается к полугодовому.
Напомним то, что, к сожалению, ни одна вакцина в мире не способна гарантировать стопроцентную защиту от заражения COVID-19. Но привитый человек имеет намного больше шансов перенести инфекцию в облегченной форме.

Введение бустерных доз или вакцины по полной схеме повторно заставляет иммунную систему вспомнить об опасности и оставаться начеку, тем самым еще больше препятствуя распространению вируса. Если таких людей в популяции будет достаточно много, это значительно замедлит эволюцию SARS-CoV-2.

Александра Ващенко, главный санитарный врач района:
На территории Гомельской области по результатам прививочной кампании основную (первичную) вакцинацию получили около 75% жителей, бустерную дозу — более 9,3%. До конца года охват населения бустерной вакцинацией должен составить не менее 90% от вакцинированных первичной вакцинацией.
По состоянию на 20 июля в Лоевском районе бустерную вакцинацию получили 1480 человек. Наибольший процент охвата у медицинских и педагогических работников, лиц в возрасте 61 года и старше, пациентов с хроническими заболеваниями.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK