ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ЖАРКИЕ ДНИ

Небывало жаркая погода диктует свои правила поведения, пренебрегать которыми чревато для здоровья человека. Особенно плохо переносят эту температурную аномалию лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные и кормящие женщины, пожилые люди, маленькие дети. Подростки находятся также в группе риска: у них процессы терморегуляции не очень устойчивы. Поэтому, когда температура воздуха прогревается свыше 30оС, врачи рекомендуют время для прогулок — до 10.00 и после 17.00.

Наиболее частыми причинами получения солнечного (теплового) удара являются:
 непокрытая голова или обнаженное тело под солнечными лучами;
 длительное пребывание во влажном и плохо вентилируемом помещении;
 работа в жару в прорезиненной или синтетической одежде;
 недостаточное употребление жидкости;
 утомление и алкогольное опьянение.

Признаками солнечного удара являются:
• покраснение кожи, она становится горячей;
• слабость;
• головная боль, головокружение;
• учащение пульса (нормальный пульс — 60-80 ударов в минуту), звон и шум в ушах;
• повышение температуры до 40-410С;
• могут быть носовые кровотечения, рвота, снижение артериального давления, судороги, понос.
Первая помощь
Человека необходимо быстро перенести в тень или в прохладное помещение и вызвать скорую помощь. Затем его следует положить на спину, голову приподнять с помощью подушки или свернутой одежды, раздеть, обернуть мокрой простыней, на лоб положить мокрое полотенце.
Если нет возможности перенести пострадавшего в помещение и оказывать первую помощь предстоит на улице, первое, что нужно сделать — перенести его в тень, обеспечить доступ свежего воздуха (расстегнуть либо снять стесняющую одежду), вызвать скорую помощь. Можно также брызгать на пострадавшего водой, при этом обдувая его подручными средствами.
Если состояние тяжелое — человек потерял сознание и началась рвота — обязательно нужно повернуть голову набок, чтобы пострадавший не захлебнулся рвотными массами. Во время ожидания медпомощи может понадобиться закрытый массаж сердца или искусственное дыхание.
В Лоевском районе определены 2 места для купания: городской пляж (река Днепр) и водоем «Ставок» в н.п. Сутково. Контроль воды в водоемах Лоевского района осуществляется еженедельно. Проводится отбор проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели с 01.06.2022 г. За истекший период года все пробы соответствуют требованиям санитарного законодательства.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK