Работа в условиях санкций и постдипломная подготовка врачей – Лукашенко проводит совещание с медиками

Сегодня Президент проводит совещание по вопросу постдипломной профессиональной подготовки врачей-специалистов. Среди участников встречи – ректоры медицинских вузов, главврачи и руководители больниц и республиканских медицинских центров.

Глава государства обратил внимание на то, что постдипломная профессиональная подготовка врачей-специалистов – лишь один из вопросов совещания. В центре внимания, уточнил он, также влияние санкционного давления на белорусское здравоохранение:

– Как бы мы тут ни говорили, страна подвергнута жесточайшим санкциям. Наверное, ни одно государство в мире, учитывая наши возможности, размеры и экономику, не подвергалось таким санкциям. Поэтому сказать, что нет влияния этих санкций на систему здравоохранения, мы не можем, хотя особо не кричим, сопротивляемся. И не просто сопротивляемся, а работаем – и неплохо работаем.

Президент рассказал, что Минздравом подготовлен проект указа о переходе на новую форму постдипломной профессиональной подготовки врачей-специалистов – резидентуру.

– Нравится, наверное, почему-то всем: шпиономания захватила всех – агенты, резиденты и пошло-поехало. Мое отношение к любого рода нововведениям вы знаете. Во-первых, они не должны ломать сложившуюся систему, если она нормальная. Если система ненормальная – ее надо ломать, жалеть ничего не надо в этом плане. Но если мы говорим о том, что у нас нормальная система здравоохранения в этом плане, гордимся ею. И последние наши телодвижения в области так называемого коронапсихоза и ковидной заболеваемости показали, что система работает, что люди работают. Значит, мы сложившуюся систему ломать не собираемся. Говорим о том, что любую систему надо совершенствовать, какая бы она ни была. Нельзя останавливаться.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что, если предлагаемые новации Минздрава связаны с совершенствованием – это хорошо, но есть второй момент, который подчеркивает Президент:

– Во-вторых, должны быть оправданы актуальностью и, скажем так, производственной необходимостью. Любое совершенствование должно созреть, и мы должны увидеть: все, застопорились, дальше нельзя, надо предпринимать какие-то меры. На такой ли стадии здравоохранение находится, чтобы нам через резидентуру в данном узком направлении совершенствовать систему?

Он также подчеркнул, что развитие медицинской сферы – один из приоритетов государственного строительства:

– Не будем скромничать. За последние годы белорусская медицина заметно шагнула вперед. Немало в этом направлении делается. Как бы ни было сложно, модернизируются и возводятся новые поликлиники и больницы… Учреждения здравоохранения всех уровней оснащаются современным и очень дорогостоящим импортным оборудованием. Вот за этим надо смотреть в три глаза. Мы активно внедряем высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK