С улыбкой встречают каждого покупателя

Многие из нас ежедневно, а то и несколько раз в день посещают магазины. Независимо от того, пришли мы за хлебом или средством для мытья посуды, в торговой точке нас встречают продавцы. И, конечно же, каждому покупателю хочется, чтобы его обслужили на должном уровне и он остался доволен покупкой. В пример можно привести магазин «Мегаопт» Брагинского филиала Гомельского областного потребительского общества. С первых дней открытия он стал популярным среди жителей горпоселка. Здесь приемлемые цены и широкий ассортимент продукции, а также очень приветливый персонал.

Работает там дружный коллектив, который следит за тем, чтобы прилавки секций не пустовали. Заведует им продавец с 35-летним стажем Людмила Бондаренко. По диплому она учитель начальных классов, однако, проработав несколько лет заведующей Севковским детским садом, женщина поняла, что к этой сфере у нее душа не лежит. А вот о профессии продавца мечтала с детства. В 1997 году молодая девушка трудоустроилась в Лоевское райпо. Азы профессии осваивала в магазине №13 «Хлебный». Работала также буфетчицей на автостанции. Руководство оценило трудолюбие и ответственность начинающего специалиста и перевело ее на должность продавца в торговую точку «Кулинария». Позже ей довелось работать во многих местах райпотребкооперации. Торговля ей нравилась, и Людмила Васильевна с каждым днем все больше влюблялась в свою профессию. Она с энтузиазмом изучала спрос на продукцию, ассортимент и характеристики товаров различных групп.
Согласитесь, профессионализм в любом деле приобретается с опытом, и не менее важно, когда на твоем пути встречаются хорошие наставники. Л. Бондаренко в этом плане повезло: мудрые учителя научили ее всем тонкостям торгового дела. И, имея за плечами немалый опыт, женщина в свою очередь охотно делилась своими знаниями с коллегами.
С 2012 года она трудится в магазине №15 (нынешний «Мегаопт»). Когда встал вопрос о назначении на должность заведующего торговым объектом, у руководства райпо не возникло сомнений — им стала Людмила Васильевна.
— Всегда доброжелательна, вежлива, отзывчива, она умеет найти подход к любому покупателю, оказать помощь в выборе товара, дать полную информацию о нём. Она формирует ассортимент магазина согласно спросу, чтобы было всё, что нужно, и ничего лишнего, так как во всём любит порядок, — рассказывают коллеги о своем руководителе.
— Здесь трудятся внимательные к каждому клиенту продавцы, — говорит покупательница Татьяна Кипильчик, — я часто захожу сюда за продуктами, и мне нравится обслуживание.
Продавцом надо родится. Ведь не каждый сможет торговать, ловко управляться с деньгами, целый день общаясь с людьми, удовлетворять их запросы и неизменно оставаться в хорошем настроении. Все это можно сказать о продавце Татьяне Лемещенко. В торговле Татьяна Анатольевна 35 лет. Где только ни работала эта открытая и коммуникабельная женщина: и в ресторане «Ивушка», и в павильоне «Рюмочная», и в магазине «Перекресток». И всегда была на хорошем счету. Т. Лемещенко отличают хорошие профессиональные навыки, выдержка, ответственность. За трудовую деятельность в сфере потребкооперации она выработала в себе умение тактично общаться с людьми в любой ситуации, сохраняя вежливость и деликатность. Она понимает, что культура обслуживания очень важна в ее работе.
Ну и какой же магазин без обслуживающего персонала. За чистоту и порядок здесь отвечает уборщица Алеся Никитенко. Это она, вооружившись тряпкой и моющим средством, наводит лоск в торговом зале и складском помещении.
Согласитесь, приятно видеть в магазине доброжелательный персонал, который приветливо встречает покупателей, внимательно выслушивает и подсказывает, помогает подобрать покупку. При общении с такими работниками торговли любой из нас становится благодарным покупателем. Можно с уверенностью сказать, что эти люди находятся на своем месте. Вот и магазин «Мегаопт» — тому яркий пример.
В преддверии Дня кооперации хочется поздравить коллектив с профессиональным праздником и пожелать ему успешной торговли и приветливых покупателей!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK