«Это уроки Украины». Лукашенко поручил разработать надежные средства связи для военных

Президент Беларуси Александр Лукашенко при согласовании руководителей на предприятия в системе военно-промышленного комплекса поручил разработать надежные средства связи для военных, передает корреспондент БЕЛТА.

На должность генерального директора государственного внешнеторгового унитарного предприятия «Белспецвнештехника» был согласован руководитель Белорусской национальной перестраховочной организации Геннадий Тимошевич. Директором ОАО «Агат — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» станет руководитель компании «Агат — электромеханический завод» Николай Балигатов.

Глава государства подробно поинтересовался у нового директора работой холдинга, в том числе в условиях санкций. Особое внимание Президент обратил на необходимость разработки надежных средств связи. «С учетом Украины. Там проблем — море. И, как оказалось, связь», — пояснил он.

Как проинформировал Президента Николай Балигатов, разработанные на предприятии средства позволяют налаживать устойчивую связь, которой не страшны помехи.

«То есть здесь схвачено все, и можно надеяться, что никакие помехи связи нам не помешают?» — уточнил Александр Лукашенко.

«Мы уверены в том, что управление, живучесть войск будет обеспечена нашими техническими средствами», — заявил новый руководитель холдинга.

«Но вы, пожалуйста, тысячу раз проверьте это все, попытайтесь их подавить, разбить, раздавить чем угодно. Чтобы проверить, надежны ли они. Это уроки украинской операции. Американцы и другие поставляют системы радиоэлектронной борьбы и очень эффективно работали против средств связи, которые использовали россияне. Поэтому нам надо очень серьезное внимание на это обратить, — подчеркнул глава государства. — И уже и американцы, и все западники-специалисты говорят, что РЭБ (радиоэлектронная борьба) в ходе любой операции незаменимая вещь. То есть вопрос номер один, так ставится эта проблема по РЭБ».

Николай Балигатов доложил Президенту о работе предприятий холдинга, результатах социально-экономического развития и выполнении показателей бизнес-плана. «У нас нет ни двухдневок, ни трехдневок, ни сокращенного рабочего дня. Все идет планово и стабильно. Работаем ритмично. Продукция наша сегодня востребована», — отметил он.

Новый гендиректор «Белспецвнештехники» Геннадий Тимошевич рассказал о планах нарастить экспорт на традиционные рынки. В условиях санкций, по его словам, некоторые контрагенты опасаются работать с предприятием напрямую, поэтому будут задействованы компании-партнеры для «натурализации продукта» и выстраивания логистических схем.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK