О ценности мира, реалиях жизни и исторической памяти

На минувшей неделе: в рамках республиканской патриотической акции «Дорогами мужества и стойкости» площадкой для открытого диалога стал Лоев. Основной акцент акции сделан на Великую Отечественную войну, поскольку сегодня западные политики предпринимают попытки переписать ее историю и принизить роль народов бывшего Советского Союза в разгроме фашизма. Экспертами на диалоговой площадке, проходившей в городском центре культуры, выступили известный журналист, телеведущий, политический обозреватель Григорий Азаренок и специальный корреспондент издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая.

Открывая мероприятие, председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова отметила, что мир сегодня достаточно уязвим.
— Мы не вправе закрывать глаза на то, что по земле гуляют нацистская свастика и идеи фашизма. Историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям. Это и послужило толчком для возбуждения и расследования Генеральным прокурором Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Страницы Великой Отечественной войны занимают особое место в истории района, ведь в 1943 году с Лоевского плацдарма началось освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 365 советских солдат удостоены звания Героя Советского Союза за форсирование реки Днепр и освобождение Лоевского района.
Большой вклад в патриотическое воспитание населения и консолидацию общества вносят мероприятия, проводимые в ознаменование государственных праздников — Дня Победы, Дня Независимости Республики Беларусь. Помнить о прошлом — беречь наше сегодня. Только мир, согласие, единство, взаимодействие и взаимопомощь служат надежным фундаментом благополучия любой страны, — отметила Ирина Николаевна.
Григорий Азаренок и Людмила Гладкая в первую очередь подчеркнули важность таких встреч, поскольку для освещения острых актуальных тем страны журналисты должны находиться в ритме жизни народа и готовы обсуждать самые злободневные вопросы, знать, чем живут люди в регионах, что их волнует, с какими проблемами сталкиваются. А что же с исторической памятью!? Здесь Григорий Юрьевич привел слова Главы государства в Хатыни: «Пока мы будем приходить к памятникам и святыням нашей Беларуси, мы будем жить, и будет существовать наша страна. Как только мы забудем эти тропы, мы погибнем как народ и нация».
— Уже ни для кого не секрет, что Запад объявил нам войну. Можно даже посмотреть на карту и сопоставить: где были союзники Третьего рейха и те, кто сегодня нас пытается задушить, — отметил спикер.
Во время диалоговой площадки эксперты заострили особое внимание на ситуации, которая сейчас происходит в соседней Украине. Журналисты поделились впечатлениями от недавней 10-дневной командировки на Донбасе. Душещипательные рассказы людей, фото и видеозаписи не оставили равнодушным никого из присутствующих. С тревогой в голосе Людмила Леонидовна отметила: в Донецке обстрелы идут постоянно, бьют по гражданским объектам — больницам, роддомам, жилым кварталам. Но самое страшное, что население привыкло к этому. Дети играют, катаются на велосипедах, а вокруг гремят и рвутся снаряды. Все это очень страшно. Люди хотят, чтобы этот ужас как можно скорее закончился. Каждый из них хоронил детей, родителей, соседей. Единственное чего они хотят — мира, а не спать с детьми в подвалах и бомбоубежищах, иметь еду и воду, медикаменты, возможность обналичить деньги, купить продукты. Для Беларуси я такого не хочу!
— Американцы сделают все, чтобы ситуация в Украине затянулась на годы, — считает Григорий Азарёнок. — И нас туда хотят втянуть. Их цель — уничтожить славянский мир, посеять на десятилетия ненависть между братскими народами.
Напоминая о ценности мира, Г. Азаренок сказал, что мир может сломаться в одночасье, война может начаться за секунду. Яркий тому пример — Украина, которая захотела вступить в ЕС, европейских стандартов, демократии, прав человека. К чему это привело? Мы видим, что бывает, когда забывают об истории наших предков, как происходит реабилитация коллаборационистов, нацистов, полицаев. Все это у нас пытались продвинуть в 2020 году. Эксперт убежден, что Беларусь не допустила такого сценария благодаря сильной власти, мудрости нашего Президента и народу, который не позволил исказить историю, как это произошло в стране-соседке.
— В 1994 году мы выбрали Президента, который сохраняет историческую память и призывает всех вернуться к истории, задуматься о том, что ничего не закончилось. Всё может повториться снова, — подчеркнул спикер.
Общение на диалоговой площадке получилось многогранным и эмоциональным, поскольку были затронуты насущные темы: патриотизм, Великая Отечественная война, воспитание подрастающего поколения и др.
Затем разговор пошел в формате «вопрос-ответ». Присутствующих интересовали социально-политические темы.
Участники акции не только вспомнили черные страницы истории, ратные подвиги своих земляков, но и обсудили те вызовы, которые диктует сегодняшний день, говорили об информационной войне и противостоянии фейкам. В завершение диалога Григорий Азаренок выразил надежду на то, что настанет время, когда посевная, уборочная кампании и рекордный урожай Гомельского региона станут главными темами для страны.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK