Кому и когда платить земельный налог

В редакцию газеты обратился местный житель К., проживающий в многоквартирном доме, которому пришло извещение на уплату налога на недвижимость. Мужчину интересует, в какой срок необходимо произвести оплату и как начисляется сумма налога.

За разъяснениями по данному вопросу мы обратились в отдел по работе с плательщиками по Лоевскому району. Заместитель начальника инспекции Елена Максименко пояснила, что в текущем году уплатить земельный налог придется и владельцам квартиры. В настоящее время проводится рассылка извещений на уплату имущественных налогов. До 15 ноября текущего года необходимо произвести авансовый платеж в размере 50%, не позднее 15 ноября 2023 года — оставшуюся часть.

Сумма платежа зависит от площади жилья и населенного пункта, где находится недвижимость. Налог привязан к стоимости квадратного метра. Ставка налога составляет 0,1%. Стоит учитывать, что расчетная стоимость квадратного метра разнится для той же столицы, областных городов, крупных райцентров и др. Произвести уплату налога можно любым удобным способом: воспользовавшись системой расчета ЕРИП, либо через банк или отделение почтовой связи, имея при себе извещение.

Как и раньше, сохраняется льгота для отдельных категорий физических лиц, которые нуждаются в поддержке со стороны государства. Освобождаются от уплаты налога пенсионеры по возрасту, инвалиды I и  II группы, несовершеннолетние дети, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, а также военнослужащие срочной военной службы и граждане, проходящие альтернативную службу.

Более подробную информацию можно получить в отделе по работе с плательщиками по Лоевскому району по адресу: г.п. Лоев, ул. Интернациональная, 14 или по телефону: 4-25-30.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK