На Лоевщине определили лучшего техника-осеменатора

Профессия техника-осеменатора является ключевой в животноводстве. И результативность данной работы в немалой степени зависит от квалификации специалистов, которую они ежегодно подтверждают. Этот год не стал исключением. В минувший четверг 14 техников-осеменаторов из сельхозпредприятий района собрались, чтобы побороться за звание лучшего из лучших.

Площадкой для районного конкурса стал ДМБ «Малиновка». За ходом соревнований следило компетентное жюри в составе генерального директора РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Елены Койпаш, первого заместителя председателя —начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Анастасии Дзиговской, заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Павла Ибрагимова, начальника филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Елены Филон, главного ветеринарного врача района Максима Бондаренко, врача-эпизотолога ветеринарной станции Марии Еремчик, председателя районной профсоюзной организации работников АПК Нины Новик.
С напутственными словами к конкурсантам обратилась глава района Вероника Байкова:
— Искусственное осеменение является не только основой селекции, но и основным методом разведения сельскохозяйственных животных. Поэтому профессия техника-осеменатора стала одной из важных и востребованных в животноводческой отрасли. Её невозможно переоценить, но конечные результаты выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, производстве молока и мяса. Примите слова благодарности за нелегкий, но необходимый труд.
Конкурсные испытания начались с теоретического тестового задания. В течение непродолжительного времени участникам необходимо было ответить на 25 вопросов, выявляющих знания в области племенного дела. Практическое задание заключалось в демонстрации процессов по искусственному осеменению КРС.
Конкурс чем-то напоминал экзамен в учебном заведении. В коридорах ДМБ «Малиновка» чувствовалось легкое волнение участников. Одни второпях листали конспекты, другие попутно обсуждали профессиональные вопросы с коллегами.
Во время практической части жюри оценивало мастерство конкурсантов по умению правильно организовать рабочее место, подготовить инструменты, определить качество семени под микроскопом и др. При этом участники профмастерства комментировали свои действия от момента прихода на ферму. Экзаменаторов интересовало буквально все: от санитарных требований до непосредственной работы с самим животным. В спорных ситуациях специалисты дополняли ответы осеменаторов, рассказывая об упущенных деталях. В результате каждый смог восполнить некоторые пробелы в знаниях.
Было видно, как участники переживают за результат. Да и немудрено, ведь конкурс — это всегда волнение. Несомненно, техники-осеменаторы на рабочем месте чувствуют себя увереннее, понимая высокую цену своей ошибки. Здесь же экзамен пришлось держать наравне с теми, кто ничем не уступает, а, может, и превосходит по уровню знаний и умений.
Лучших в воспроизводстве КРС аттестационная комиссия определила, подведя результаты всех этапов, при суммировании набранных баллов учитывались также показатели работы за прошедший год.
После началась самая приятная часть конкурса — награждение победителей. Почетное первое место занял Виталий Дятел (ОАО «Колпень-Агро»), второе место досталось Светлане Пупач (КСУП «Совхоз «Заря»), третье — Елене Хохун (КСУП «Бывальки»). Победители были награждены дипломами, ценными подарками и денежными премиями.
Финалистов конкурса среди техников-осеменаторов поздравила также председатель райкома профсоюза работников АПК Нина Новик. Она выразила теплые слова признательности за труд и вклад в общее дело сельскохозяйственной отрасли района. Заслуженных наград за добросовестный труд, профессиональное мастерство и достижение высоких показателей по осеменению КРС удостоились Виталий Тесновец (КСУП «Малиновка-Агро»), Елена Маджаро (ОАО «Урожайный»), Екатерина Клубникова (ОАО «Колпень-Агро»), Елена Хохун (КСУП «Бывальки»). Кроме того, дипломом награжден самый молодой участник — Евгений Чижевский из ОАО «Урожайный».
Позитивных эмоций всем собравшимся добавил ансамбль народной песни «Жывiца».

Нина НОВИК, председатель райкома профсоюза работников АПК:
— Животноводство, как и любое другое производство, держится на профессионализме работников, искренне болеющих за общее дело. Специалисты по искусственному осеменению крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях являются одной из ключевых фигур. От того, как сработает техник-осеменатор, зависит, какое племя получит хозяйство. А это, в свою очередь, продовольственная безопасность, успех района, области и республики в целом. И неслучайно у нас на Лоевщине уже на протяжении нескольких лет проводится конкурс мастерства среди тружеников животноводства, главная цель которого заключается в популяризации данной профессии, повышении уровня их мастерства. Безусловно, проведение таких соревнований дает участникам возможность совершенствоваться в своей квалификации, обсуждать проблемные вопросы, делиться опытом.

Виталий ДЯТЕЛ, техник-осеменатор МТФ «Крупейки» ОАО «Колпень-Агро»:
— В профессии я уже 27 лет. Начинал трудовую деятельность в КСУП «Ульянова» Петриковского района. В МТФ «Крупейки» работаю с 1999 года. На обслуживании — более 800 коров. Вся моя жизнь проходит на работе. Если хочешь добиться высоких показателей, нужно со всей ответственностью подходить к своим обязанностям, тогда и результаты будут хорошими. У меня почти нет выходных и праздников. Вот сегодня я отсутствую и уже переживаю за своих буренок. Конечно же, приятно, когда твои знания, умения и опыт оценивают по достоинству, а это действенный стимул, чтобы двигаться дальше.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK