Не будьте равнодушны, помогайте одиноким людям

«Возлюби ближнего, как самого себя» — эту библейскую заповедь знают практически все. Христос говорил, что помогать людям нужно тихо, делая это не для своей славы. Просто протяни руку помощи, и добро обязательно вернётся сторицей.

Жизнь человека проходит очень быстро. Сегодня мы молоды и беспечны, а завтра уже шестой десяток наступит. Не успеешь и оглянуться, как в двери постучится старость. К сожалению, по велению судьбы некоторые люди этот период жизни встречают одни. Родных у них нет вовсе или живут на другом конце страны, а то и вообще за её пределами. Вот и выходит, что о стариках некому позаботиться, поздравить с праздником или просто справиться о здоровье.

В Лоевском районе, согласно данным управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, проживают 227 одиноких и 1838 одиноко проживающих граждан.
Одиночество — очень острая тема в пожилом возрасте. Как правило, одинокие и одиноко проживающие граждане не привыкли роптать на какие-то трудности. Они считают, что с любыми проблемами в состоянии сдюжить самостоятельно. Однако зачастую, полагаясь на собственные силы, они не справляются с житейскими трудностями и нуждаются в нашей с вами помощи и заботе. Социальная направленность государственной политики регулирует эти вопросы, возлагая заботу о пожилых одиноких гражданах на территориальные центры в городах и сельисполкомы — в сельской местности. Заинтересованные службы ведут банк данных людей такой категории. Многим из них помогают социальные работники. Комиссионно проводятся обследования домовладений, а при выявлении проблем оказывается содействие в их решении.
В то же время мы, просто живущие рядом, не должны оставаться в стороне и замыкаться в собственной уютной обстановке. Загляните к одиноко проживающему пожилому соседу или соседке, поинтересуйтесь состоянием их здоровья, да и просто пообщайтесь! Найдите время, чтобы помочь решить вопрос, который для них кажется неподъёмным, а вам пустяковым, например, приобрести продукты питания или лекарственные средства. Это нам магазин в конце улицы кажется близким, а им, с больными ногами и палочкой, он всё равно, что на другом конце света. А может позвонить кому надо, на приём записать, заявку подать… Чего нам это стоит в век технологий и развитых коммуникаций? А ведь им, с подсевшим зрением и негнущимися пальцами на руках, нажать на верную кнопку мобильника, что горы свернуть. Помните, проявляя доброту, сострадание и милосердие, вы, быть может, помогаете чьим-то родителям. И в это самое время вашим родным людям, которые находятся далеко от вас, кто-то тоже помогает. Пусть одинокие граждане почувствуют, что они не одни, что рядом с ними небезразличные к их судьбе люди, которые умеют слушать, заботиться и выручать.
Есть в старости и другая сторона медали. Больно смотреть на случаи, когда сыновья и дочери живут рядом, но, к сожалению, у них нет времени, чтобы позвонить и узнать о здоровье своих отцов и матерей, бабушек и дедушек, навестить или просто позвонить, не говоря уже о помощи, которой от них ждут. При этом на просьбу: «Сынок, приедешь?» пожилая мать слышит в ответ: «В другой раз, на работе дел невпроворот». А ведь, по сути, им нужно совсем мало — простое человеческое внимание, почувствовать ласку и услышать добрые слова от родных и близких.

В нашей стране на законодательном уровне прописаны отношения между детьми и родителями, регулируемые нормативными актами. Так, в Кодексе о браке и семье в статье 100 говорится о том, что дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Статистика неумолимо показывает: всё больше одиноких и одиноко проживающих пожилых людей нуждаются в помощи. Отделения дневного пребывания, больницы сестринского ухода, замещающие и приемные семьи… Варианты провести старость в комфортных и безопасных для жизни условиях есть. Но каждому из нас нужно быть благодарными людьми, проявлять заботу и внимание об одиноких гражданах.
Человеческая жизнь — это хрупкий сосуд, в котором теплится жизнь до тех пор, пока мы кому-то нужны. Помните: за родительскую заботу, любовь и преданность нужно платить тем же.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK