Сам себе риелтор

— Получила по наследству квартиру и теперь решила ее продать. Покупатель найден, а что делать дальше, не знаю. Подскажите, какие документы необходимо подготовить, куда обратиться за оформлением и что нужно согласовать с покупателем?
С. Иванова.

— До оформления продажи квартиры Вам с покупателем необходимо определить стоимость квартиры. Она может быть выражена в белорусских рублях либо в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.
Стоит также обсудить, когда и как покупатель заплатит за покупку квартиры. Обычно деньги за квартиру передаются либо до, либо после заключения договора. Можно договориться, что покупатель заплатит иначе, например, по частям (с рассрочкой) или через определенное время после передачи ему квартиры (с отсрочкой). Можно заплатить наличными деньгами или путем безналичного расчета, например, перечислить деньги на открытый в банке счет.
Помимо этого, нужно решить, когда квартира будет передана покупателю. Договоритесь с ним, когда Вы освободите квартиру от вещей и передадите ему ключи.
Не лишним будет также распределить расходы по оформлению купли-продажи квартиры. Например, Вы с покупателем можете договориться, что расходы оплачивает покупатель либо продавец, либо несете расходы в равных долях.
Для продажи квартиры понадобятся следующие документы:
1) оригинал свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации, которое подтверждает Ваше право собственности на квартиру;
2) оригинал документа, подтверждающего, на каком основании квартира принадлежит Вам (свидетельство о праве на наследство);
3) технический паспорт на квартиру;
4) копия лицевого счета или справка о месте жительства и составе семьи;
5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире (если таковые имеются).
Все лица, присутствующие при оформлении купли-продажи квартиры, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт, вид на жительство).
Чтобы продать квартиру, необходимо удостоверить и зарегистрировать договор купли-продажи, а также зарегистрировать переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю. Договор купли-продажи необходимо удостоверить у нотариуса, а регистрацию и переход права собственности выполняет территориальная организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (БТИ). Услуги платные.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK