Статистика знает всё

Статистика — одна из самых точных и востребованных отраслей. К ней постоянно обращаются, на нее ссылаются. Она как рентген просвечивает все стороны жизни общества и знает все.

Это в преддверии профессионального праздника подтвердила начальник отдела статистики Лоевского района Главного статистического управления Гомельской области Наталья Богданенко (на снимке):
— Современная статистика стала не только инструментом экономического развития и принятия управленческих решений, но и прочно вошла в жизнь каждого человека, заняла в ней важное место. В последние годы обновилась законодательная база, модернизировались все этапы статистического производства, появились новые актуальные обследования, расширились состав и способы распространения официальной статистической информации. Все это результат многолетних усилий профессионального коллектива белорусских статистиков.
В районном отделе статистики трудятся четыре человека. Ежедневно они выполняют немалый фронт работ: сбор, обработка, анализ полученной информации и последующая передача этих данных в областное статистическое управление. За этими данными — прошлое, настоящее и будущее района, человеческие судьбы. Ведь именно статистика точно знает, сколько продукции, выпущенной местными предприятиями, отправлено на рынок, а сколько осело на складах. Статистика имеет четкое представление о достижениях каждой отрасли хозяйственного комплекса и в целом о благосостоянии страны.
Наталья Богданенко трудоустроилась экономистом в районный отдел статистики в 2005 году. Спустя семь лет она возглавила эту структуру и работает там по сей день. За многолетний добросовестный труд в органах статистики Н. Богданенко награждалась грамотами и благодарностями областного управления и районного исполнительного комитета. Преданность делу передалась ей от мамы — Нины Дмитриевны Гаврик, посвятившей органам Государственной статистики почти 35 лет добросовестной службы на различных должностях — от инспектора до заместителя начальника районного отдела. По словам Натальи Петровны, за годы работы в отрасли её маме пришлось трудиться на канцелярских счетах и арифмометрах, передавать и принимать информацию на телетайпе, а в девяностые годы прошлого столетия — осваивать компьютер на курсах в г. Киеве. Сейчас статистики сменили счёты и калькуляторы на персональные компьютеры, а респонденты предпочитают отчету на бумаге электронный формат.
— Сегодня белорусская статистика шагнула далеко вперед, но неизменными остаются задачи, стоящие перед нами, — максимальное удовлетворение потребностей oбщества, государства в актуальной и своевременной статистической информации высокого качества, — отмечает руководитель отдела. — Мы обрабатываем статистические данные по различным направлениям, ведем учет всего, что происходит в регионе: от демографических показателей рождения и смертности до объемов выпущенной предприятиями продукции. А потому работник отдела статистики должен быть немного экономистом и бухгалтером, зоотехником и агрономом, то есть знать специфику каждой из этих работ.
Когда я пришла в статистику, в отделе было 7 человек. Несмотря на то, что с тех пор коллектив уменьшился почти вдвое, с объемом работы справляемся, у нас все опытные специалисты с немалым стажем.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с Днем работников государственной статистики, выразить им искреннюю благодарность за профессионализм и ответственное отношение к выбранному делу, а нашим ветеранам — за достойный вклад в развитие статистики Лоевского района, пожелать крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира и добра!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK