Уборочная страда — время охраны труда

В уборочную кампанию пристальное внимание уделяется не только качественному сбору урожая и выполнению госзаказа, но и обеспечению требований охраны труда и пожарной безопасности при проведении аграрных работ. Ведь на кону жизнь и здоровье людей.

С этой целью на днях мобильная группа Лоевского райисполкома совместно с Речицким районным управлением Департамента инспекции труда в рамках месячника безопасности в сельском хозяйстве посетила КСУП «Бывальки». В ходе обследования были отмечены как хорошие моменты, так и недостатки. Например, в положительный актив хозяйству можно занести то, что комбайны были оснащены исправными огнетушителями, штыковой деревянной лопатой, а механизаторы, управляющие техникой, прошли целевой инструктаж и проверку знаний по охране труда. Вместе с тем, 4 комбайна не были обеспечены противопожарным полотнищем, на одном из них отсутствовала аптечка медицинской помощи, не у всех работников имелись средства индивидуальной защиты, а для ремонта и обслуживания техники использовались деревянные колодки вместо специальных подставок.
Так же члены мобильной группы посетили зерносушильный комплекс в д. Тесны, где работает студенческий отряд. В ходе обследования условий труда молодёжи им были разъяснены методы безопасного выполнения работ и требования пожарной безопасности. Специалистами сельскохозяйственной организации за несколько дней до старта работы студотряда был с бойцамии проведен инструктаж по охране труда и в полном объёме выданы средства индивидуальной защиты.
Все выявленные недостатки, на проверенных объектах взяты на контроль. По итогам мониторинга ответственным за охрану труда специалистам предприятия выданы рекомендации по их устранению.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK