Дорогу осилит идущий

«Быть педагогом — это постоянно работать над собой, самосовершенствоваться. Если учить детей так, как учили вчера, значит отнимать у них будущее», — считает заместитель директора по учебной работе районной гимназии Наталья Хомиченко (на снимке).

Путь в профессию для Натальи начался в 2000 году, когда она поступила в Лоевское педучилище. Четыре года дружбы с различными предметными методиками и учебными практиками не только не отбили желания посвятить свою жизнь работе в школе, а, наоборот, укрепили её мнение о правильности сделанного выбора.
С 2006 года районная гимназия стала для неё вторым домом. Работая здесь, она успешно окончила заочное отделение факультета белорусской филологии и культуры БГПУ имени М.Танка. Накопленный педагогический опыт и прочные знания предмета позволили ей поэтапно повысить квалификационный ценз до высшей категории. А такие личностные качества, как целеустремлённость, творческое мышление, твёрдость и коммуникабельность, привели Н. Хомиченко к должности заместителя директора по учебной работе. «Принимая профессиональный вызов, я, конечно, колебалась. А как же иначе?! Ведь быть заместителем директора очень непросто, поскольку нужно много знать, быть в курсе последних педагогических тенденций, различных законодательных и локальных актов, иметь подход не только к ученикам, но и к коллективу учителей, пользоваться непоколебимым авторитетом, быть требовательной к себе и к окружающим и ещё много всего», — вспоминает Наталья Дмитриевна. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. С тех прошло четыре года. Благодаря моей собеседнице в гимназии продолжает функционировать отлаженная система методической работы, наставничества с молодыми кадрами. Ребята и педагоги результативно участвуют в конкурсах и научно-практических конференциях. Гимназисты уверенно заявляют о себе на олимпиадах различного уровня, получают стабильно высокие баллы по результатам централизованного тестирования. Буквально в эту вступительную кампанию выпускница 11 класса Мария Новикова получила 100-балльный сертификат по белорусскому языку, а на прошлой неделе Наталья Хомиченко и сама стала финалисткой конкурса «Я помню! Я горжусь!» издательского дома «Беларусь сегодня» и Минобразования. Более 600 творческих работ было заявлено на конкурс, объявленный в Год исторической памяти. Трогательные истории человеческих судеб, по которым прошлась Великая Отечественная, рассказывали представители самых разных профессий. «Для меня участие в этом творческом проекте — дань уважения и благодарности героическим предкам, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Только на уроках прошлого мы можем вырастить поколение настоящих патриотов своей Родины», — убеждена Наталья Дмитриевна.
Такие кадры, как Н. Хомиченко, — надёжный тыл образовательного процесса гимназии. За компетентность, мастерство и профессионализм её ценит не только руководство, но также учащиеся и их родители. Желаем ей творческих успехов и пополнения копилки высоких достижений на благо родного края!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK