Как получить в собственность жильё без документов

Мне от бабушки достался домик в деревне, однако на него отсутствуют правоустанавливающие документы. Можно ли без них оформить дом в собственность?
Николай, аг. Севки.
— Можно, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» (далее — Указ № 116), который распространяется на одноквартирные, блокированные жилые дома, в том числе не зарегистрированные, с хозяйственными и иными постройками или без них, квартиры в блокированных жилых домах, находящиеся в сельской местности и эксплуатируемые до 8 мая 2003 года.
В соответствии с Указом № 116 отчуждение жилых домов в сельской местности разрешается без оформления правоудостоверяющих документов на такие жилые дома при соблюдении следующих условий:
— когда сведения о таких домах внесены в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполкома;
— жилые дома возведены на предоставленных земельных участках (вне зависимости от государственной регистрации прав на земельные участки).

Я являюсь собственником дома в горпоселке, но постоянно проживаю в Российской Федерации. В Лоеве не был несколько лет. Родственники сказали, что мой дом признан пустующим. Что подразумевается под этим понятием?
Александр Петрович, г. Звенигород.
— В соответствии с Указом № 116 пустующим признается жилой дом, соответствующий одновременно следующим критериям:
— на придомовой территории не осуществляются мероприятия по охране земель, не соблюдаются требования к содержанию (эксплуатации) территории и (или) жилой дом находится в аварийном состоянии или грозит обвалом либо разрушен;
— местным исполкомом установлено, что лица, имеющие право владения и пользования им, в течение трех последних лет не проживали в нем ни одного дня, а в отношении жилых домов, находящихся в аварийном состоянии или грозящих обвалом, — не проживали постоянно более одного года;
— в местный исполком не представлено уведомление о намерении использовать жилой дом для проживания и не обеспечено приведение жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, в пригодное состояние.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK