Как стать патриотом, знают в средней школе им. А.В. Козлова

Сегодня в учреждениях образования сложилась достаточно эффективная система патриотического воспитания детей и молодежи. Однако останавливаться на достигнутом педагоги не собираются. На вопрос, как сформировать у подрастающего поколения осознание личной ответственности за свою страну, попробовали ответить на районном семинаре «Особенности деятельности учреждения общего среднего образования по воспитанию гражданина и патриота», где изучался успешный опыт работы в данном направлении педагогического коллектива средней школы имени А.В. Козлова.

В нем приняли участие заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова, прокурор Лоевского района Владимир Савченко, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Рак, начальник обособленной группы военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов Илья Щевкун.

В таком формате тему гражданского и военно-патриотического воспитания на Лоевщине обсуждали впервые. Мероприятие объединило общей целью более 70 участников — руководителей, учителей истории и обществоведения, классных руководителей, руководителей по военно-патриотическому воспитанию со всех учреждений образования района.

Знаменитый писатель и педагог Лев Толстой в своё время оставил потомкам мудрую мысль, которую сегодня подтверждает сама жизнь: «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев — обречена на вымирание». И с ней сложно не согласиться. Люди, которые забудут то, что связано с их предками, не смогут просуществовать долго, так как народ без опоры на опыт прошлого не сможет идти вперёд. Тема Великой Отечественной войны в нашей истории занимает важное место, она учит ценить мир и свободу, воспитывая подрастающее поколение на беспримерном подвиге советских воинов.

Почему же именно средняя школа им. А.В. Козлова стала площадкой для обмена опытом? Об эффективности деятельности данного учреждения сами за себя рассказывают достижения педагогов и учащихся. Вот лишь некоторые из них…

С 2019 года здесь стартовал проект «Патриотами не рождаются — патриотами становятся» совместно с государственным учреждением культуры «Музей битвы за Днепр», который в области был заслуженно отмечен дипломом 3 степени. На областном этапе республиканского конкурса «Войны священные страницы навеки в памяти людской» правнук Алексея Васильевича Козлова завоевал диплом 3 степени, представляя работу в номинации «Их именами названы…», а десятикласницы Юлиана Худолей и Лилия Грищенко стали участницами конкурса «Я помню! Я горжусь!», рассказав истории своих прадедов-фронтовиков. Очередную победу школьникам принесла республиканская патриотическая акция «Их подвиг в памяти потомков сохраним» в номинации «Победу чтим, героев помним». И в областном этапе республиканского конкурса «Не меркнет летопись побед!» ребята вошли в список дипломантов в номинации «Победу чтим, героев помним». Инициативные и творческие школьники под руководством педагогов снимают видео, печатаются в районной газете, делают фотографии, сочиняют стихи про Беларусь и пишут исторические рассказы. Например, эссе двух учащихся на тему: «Великая Отечественная война в истории моей семьи» вошли в коллекционное издание «Живая память благодарных поколений».
Во время мероприятия директор учреждения Татьяна Кукса представила презентационную площадку «Традиции и инновации в деятельности учреждения общего среднего образования: гражданско-патриотический аспект», а старшеклассники подготовили литературно-музыкальную зарисовку «Память и боль белорусской земли». Заместитель директора по воспитательной работе Лариса Хомиченко рассказала о том, как выстроена система работы по гражданскому, военно-патриотическому воспитанию в их учреждении. Учитель истории и обществоведения Елена Семенчук привела собственные авторские примеры по реализации воспитательного потенциала учебных предметов «Всемирная история» и «История Беларуси».

Никого не оставило равнодушным выступление прокурора Лоевского района Владимира Савченко, который проинформировал присутствующих о том, как проходит расследование Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по фактам совершения нацистскими преступниками и их соучастниками геноцида белорусского народа в ходе Великой Отечественной войны. Владимир Валерьевич привёл конкретные примеры фашистских злодеяний на территории Лоевщины, продемонстрировал видеосвидетельства оставшихся в живых очевидцев истребления гитлеровцами мирного населения нашего района. Также он отметил, что во всей стране проведены сотни осмотров мест происшествия и проверок показаний на месте, в ходе чего получена информация о ранее неизвестных местах массовых убийств и захоронений простых людей, военнопленных, иных свидетельствах жестокого отношения и бесчеловечности немецких захватчиков. Работа по расследованию и увековечиванию памяти жертв геноцида продолжается.


Заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова акцентировала внимание участников образовательного процесса на сохранении исторического наследия, являющегося одним из важнейших приоритетов государственной политики.

— Начиная с учреждений дошкольного образования, необходимо рассказывать детям и подросткам, молодому поколению о нашей истории, прививая любовь и гордость за наше героическое прошлое. Сегодня историю Великой Отечественной войны каждая страна переписывает под себя, а подвиги советских воинов-освободителей попираются и предаются забвению. Поэтому наша общая задача состоит в том, чтобы молодежь с самых ранних лет знала настоящую правду об этих событиях. Что такое патриотизм? Это не только любовь к Отечеству, малой родине, но и готовность подчинить собственные интересы интересам страны. А еще это гордость за достижения Беларуси, гордость за наши традиции и культуру. Сейчас, когда во всем мире происходит переоценка жизненных ценностей и идеалов, это важно как никогда, — подчеркнула Наталья Леонидовна.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK