Кукурузный корм расширит рацион

В сельскохозяйственных организациях района продолжается уборка кукурузы и заготовка корма с этой ценной культуры.

«Царица полей» в нынешнем году дала неплохой урожай, видимо, ей пришлись по вкусу засуха и жара, которые не так благоприятно повлиявшие на зерновые культуры. Однако обильные дожди, которые шли в последнее время, немного замедлили производство. Но, несмотря на это, работы на угодьях района продолжаются и ведутся планомерно.
Торопятся аграрии, используя каждый погожий час, опыт и мастерство. В ускоренном темпе трудятся в КСУП «Бывальки». Зимние холода уже совсем близко, и земледельцам нужно успеть до их наступления завершить все полевые работы.
Казалось бы, посадил кукурузу, собрал, измельчил, увез на силосную яму, утрамбовал — и готово. Вроде всё просто, но есть множество тонкостей, которые нужно учесть.
Силос очень питателен и насыщен полезными веществами для животных. Но все полезные свойства легко растерять при нарушении технологии производства. Поэтому очень важно не просто его измельчить и доставить в траншею, но и правильно заквасить, ограничив поступление кислорода, тем самым сохранить все витамины и минералы.
Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Дмитрий Усольцев, в сельхозпредприятии уже затрамбовано на хранение 6936 тонн силоса. И это далеко не предел.
На кормоуборочном комбайне не первый год работает Василий Сницаренко. За плечами у опытного механизатора более 40 лет труда в сельском хозяйстве. О своих заслугах Василий Кузьмич рассказывать не любит, считая, что доказывать нужно не словом, а делом.
— По большому счету, особых проблем нет, только переувлажнение почвы после осадков сказывается немного на темпах уборки. Механизаторы работают слаженно. Бывают, конечно, поломки, но крупные не случались, а по мелочи сами аграрии на месте устраняют, — говорит Д. Усольцев.
Кстати, погоду в день нашего визита тоже трудно было зачислить в союзники полеводов. Этому мешали сильный ветер и проливной дождь. Комбайн и транспорт останавливались, делали вынужденную паузу, пережидая, пока стихия утихнет. Понятно, что настроения никому это не добавляло.
Отвозкой зеленой массы в траншею на своем МАЗе занимается Игорь Позняк. Нынешняя кормозаготовительная кампания для мужчины далеко не первая. За время работы в сельском хозяйстве он не единожды становился победителем районных соревнований.
— Игорь Николаевич — водитель и механизатор от Бога. Очень любит технику. Никогда не выйдет в поле, не проверив её досконально, — характеризует механизатора Дмитрий Усольцев.
В сельском хозяйстве мужчина трудится более 20 лет. Сейчас его главная забота — сделать все возможное, чтобы в предстоящую зимовку скот не голодал.
— К этой профессии лежит душа. Ещё с детства знал, что работать буду на земле. В сельское хозяйство пришёл сразу после армии. Первое время было сложно, но коллеги постарше всегда помогали, теперь и сам консультирую молодых механизаторов, — поделился опытный водитель.
За десятки лет, проведённых на полях хозяйства, мой собеседник успел потрудиться на многих видах техники, ему подвластны автомобили, трактора, погрузчики и любые прицепные агрегаты.
Пообщавшись с И. Позняком, отправляемся к месту, где всю зиму будет храниться силос. Работа на трамбовке тоже не из легких, разнообразием не отличается, к тому же после последнего рейса с поля надо еще час-полтора утюжить доставленную массу. «Амкодор» Николая Коршака снует туда-сюда всю смену безостановочно. Грамотный мастер на трамбовке не первый год, к тому же добросовестный, в ежечасной проверке-контроле не нуждается. Замечу, что мастерство механизатора известно не только в хозяйстве: его имя постоянно звучит и на районных слетах передовиков производства.
Кроме заготовки кормов в сельхозпредприятии ведутся работы по озимому севу. Здесь полностью завершили посадку рапса, приступили к севу озимых зерновых. На сегодняшний день тут посеяно 873 га из запланированных 1880 га. Выполняет эту задачу на тракторе «Беларус-3522» в агрегате с сеялкой АППМ-6 механизатор Михаил Федотов. Он ответственно и добросовестно трудится на полях предприятия. В его руках работа спорится. И это неудивительно, ведь за плечами земледельца десятки лет труда в сельском хозяйстве.
Как видим, работники КСУП «Бывальки» ответственно и с полной самоотдачей выполняют поставленные перед ними задачи. Безусловно, от их усилий зависит, с какими результатами хозяйство завершит осенне-полевые работы.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK