Может ли инженер быть балетмейстером?

«У каждого человека есть способности к творчеству, нужно лишь их раскрыть. И танцы — самый прекрасный способ реализовать свои таланты», — уверена руководитель проекта «Танцующий город» Елена Ивахненко.

В преддверии Дня работников культуры корреспондент «ЛК» решила узнать поближе активную и инициативную землячку.
Белоруска Е. Ивахненко родилась и выросла в Казахстане. Почему так получилось? Всё просто: её отец был строителем, а потому собственноручно воплощал в жизнь промышленные проекты на просторах Советского Союза. Каждое лето его дочери проводили у родной бабушки в Переделке. Поэтому с распадом СССР, когда встал вопрос о переезде, сомнений у Е. Ивахненко и её мужа не было — только в Беларусь, к своим истокам.
Инженер-строитель по образованию, Елена в нашем краю реализовала себя в совершенно другой отрасли — культурной. 24 года её трудовой биографии занимает профессия художественного руководителя, а Переделковский СЦКД все эти годы был для неё не просто рабочим местом, а вторым домом. Здесь её творческие таланты раскрылись в полной мере. Танцевальный коллектив «Фэст», сельские праздники и мероприятия, участие в конкурсах и фестивалях регионального, областного и республиканского уровней — далеко не полный перечень её трудового портфолио. Награды и достижения артистов художественной самодеятельности, завоёванные под её началом, — заслуженная гордость талантливого наставника.
В 2017 году Елена Ивахненко ушла на отдых, оставив яркий след в культурной жизни региона. С тех пор прошло 5 лет, однако мы вновь слышим о ней. Активная жизненная позиция, неуёмная энергия и желание приносить пользу родному краю — тот двигатель, который не даёт спокойно сидеть на пенсии Е.Л. Ивахненко.
С сентября прошлого года она стала работать балетмейстером городского центра культуры, а с января нынешнего стартовал проект «Танцующий город», цель которого — через танец объединить людей разных возрастов и профессий.
— На данный момент в проекте участвуют 10 человек (5 танцующих пар), есть у нас и преемственность поколений. Члены танцевального коллектива — школьники, работающая молодёжь, возрастные жители горпосёлка. В репертуаре — исторические бытовые танцы. Надеюсь, что со временем наш танцевальный круг расширится и пополнит свои ряды. Ведь здесь действительно интересно. Во-первых, ваш досуг станет более насыщенным, ведь репетиции проходят два раза в неделю, а при необходимости чаще. Во-вторых, здесь можно найти друзей, восполнить недостаток общения. В-третьих, двигательная активность повышает физический тонус и улучшает работу мозга, дарит хорошее настроение и заряжает позитивом на весь оставшийся день. Кроме того, члены нашего коллектива (по желанию) — постоянные участники всех значимых районных мероприятий, праздников и концертов, — рассказывает о своей деятельности Елена Ивахненко.
Есть у неё и особое аутентичное увлечение, которому она может научить всех желающих. Это плетение поясов «на вертышках». Такой вид рукоделия в своё время был позаимствован у египтян и по праву считается самым древним. С его помощью можно украсить и оживить любой народный костюм, создать более полный образ.
Вот такая творческая личность живёт рядом с нами.
Желаем Елене Ивахненко крепкого здоровья и процветания, новых идей и вдохновения на благо родного края!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK